Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чеченский адвокат, предложивший ввести шариат, бежал из России

Чеченский адвокат, предложивший ввести шариат, бежал из России
Фото: Общественность возмутило недавнее заявление адвоката... Фото: с официального сайта адвоката

Общественность возмутило недавнее заявление адвоката в сюжете Рен -ТВ, в котором Дагир Хасовов сообщил, что мусульмане собираются устанавливать в России свои порядки, а если им будут мешать, они зальют страну кровью. Сюжет появился интернете вечером в понедельник, а уже утром все информационное пространство буквально закипело. Сначала адвокат оправдывался, мол "его не так поняли, речь шла о рассмотрении внутрисемейных дел с помощью шариатских судов". Но видеозапись высказывания Дагира Хасавов не допускала иных толкований:

"Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила. Которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, это будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью".

Затем, адвокат попытался свалить вину на журналистов - "меня спровоцировали", отказался прийти на эфир КП-ТВ  и засел на конспиративной квартире - "составлять исковое заявление к журналистам". Попутно выяснилось, что Дагир Хасавов не является   помощником председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валерия Рязанцева. Сам сенатор категорически опроверг эту информацию в разговоре с корреспондентом КП.

Наконец, вчера разразился еще один скандал. Сын адвоката, писатель Арслан Хасавов, написал в своем блоге, что его отец должен был выступить в эфире "Эха Москвы" и за час до программы прибыл в здание на Новом Арбате. Однако, заметив возле офиса выходцев с Северного Кавказа, которые предъявили охране удостоверения службы безопасности Рамзана Кадырова.

Адвокат отказался от участия в эфире и быстро уехал. Как выяснилось - очень далеко. По данным Би-би-си, он сейчас "находится в одной из европейских стран". Как выяснилось - очень вовремя.

Вчера представитель Генпрокуратуры Мария Гриднева сообщила, что в высказываниях адвоката выявлен экстремизм, а сам сюжет можно считать "направленным на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку религиозной принадлежности".  В связи с чем, директору медиахолдинга объявлено предостережение.

В речах адвоката из Чечни нашли экстремизм

Александр ГРИШИН

- Где ты ходишь? - накинулся на меня редактор отдела. - Почему заметку не пишешь?

- Как где? - удивился я в ответ. - Чеченов ищу, злых, которые на берег, с кинжалами, точнее со Стечкиными должны бродить в окрестностях "КП".

- Зачем? - изумился редактор.

- Они же вчера ловили адвоката Хасавова, который пообещал залить Москву кровью, на "Эхе Москвы", а сегодня он должен на наше телерадио приехать. Сам бог, вернее, Аллах, должен был их к нам направить.

Редактор скептически хмыкнул, а я опять отправился вниз, высматривать тот самый "летучий отряд охранников Кадырова", которым чуть ли не ежедневно либеральные СМИ пугают москвичей. Увы, ни чеченцев Кадырова, ни московского адвоката из Чечни Дагира Хасавова в "Комсомолке" так в четверг так и не дождались. По слухам, адвокат, пользуясь терминологией летописца мафии Марио Пьюзо, "залег на тюфяки". То есть, поселился на конспиративной квартире. Правда, успел до того обвинить телеканал РЕН-ТВ в искажении его слов и вырывании их из контекста. Дескать, его слова о необходимости введения шариатского суда в Москве не так поняли.

С Хасавовым солидарны в отношении "провокации" и ряд исламских деятелей и представителей либеральной оппозиции. Так, например, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль (кстати, друг Хасавова в Фейсбуке) считает: "Не думаю, что он мог в такой форме это сделать, он очень вменяемый человек"