Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленые облака над городом напугали москвичей

Зеленые облака над городом напугали москвичей
Фото: Необычные облака. Фото: Дарья БАСОВА
В четверг, 26 апреля, столицу накрыли зеленоватые облака. Москвичи звонили в службу 01 и в ужасе спрашивали: что за выбросы над городом?! Может, рванул какой-нибудь химический завод?
 
- Мы успокаиваем граждан. Эти облака - всего лишь пыльца от цветущих деревьев, - рассказали "КП" в столичном управлении МЧС.
 
- Из-за резко начавшегося потепления в воздухе Москвы сейчас экстремально высокое содержание пыльцы березы, - предупреждает директор Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии, профессор Юрий Смолкин. - Более 19 тысяч пыльцевых зерен в кубическом метре! Такого никогда еще не было. В прошлом году считалось высоким содержание 4000 зерен. Это опасно для людей с аллергией на пыльцу: резкая реакция может вызвать отек гортани, вплоть до летального исхода.
 
- Поэтому я рекомендую всем людям с аллергией на березовую пыльцу (а это не меньше 10 процентов москвичей!) в ближайшие дни не выходить на улицу. Окна и форточки завесить марлей, ее постоянно смачивать, включить кондиционер, если он есть. Если же непременно нужно выйти на улицу, не стесняться надеть маску и постоянно смачивать ее из пульверизатора или из баллончика с термальной водой. После того как вернетесь домой, в обязательном порядке примите душ, промойте нос и прополощите горло, - добавил он.
 
Пока не пройдет нормальный хороший ливень, который собьет пыльцу с деревьев, ситуация в лучшую сторону не изменится. Ведь береза цветет примерно две недели, а пыльца от нее может висеть в воздухе, оседать на подоконниках и окнах еще целый месяц.