Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутаты забаррикадировали стульями Раду и никого не пускают

Депутаты забаррикадировали стульями Раду и никого не пускают
Фото: Не вооруженным взглядом видно, что оппозиционеры, скучают, блокируя работу Рады.

Депутаты из парламентских фракций БЮТ и НУ-НС уже третьи сутки кряду блокируют работу Верховной Рады. Оппозиционеры требуют расследовать инцидент с осужденной экс-премьером Юлией Тимошенко, которая утверждает, что ее избили в колонии.

Оппозиционеры не покидают сессионный зал даже ночью. Устроили между собой дежурство. Чтобы не допустить других депутатов на рабочие места, они заблокировали стульями вход в президиум и в сессионный зал.

Бютовцы не делают никаких громких заявлений. В зале находится не больше 30 депутатов. Чтобы не умереть с тоски они читают газеты и листают интернет-сайты на своих "айпадах".  Им даже не нет желания написать новый плакат для сессионного зала. Как и три дня назад над президиумом висит растяжка со словами "Янукович, не убивай Юлю!". Также бютовцы вернули в сессионный зал огромную "простыню" с изображением Тимошенко за решеткой и надписью "Юле-волю".

Единственное развлечение для парламентариев – это выйти в парламентский буфет за кофе и на перекус.  

Депутатов из Партии регионов, КПУ, Народной партии и большинства бютовцев и нунсовцев в Верховной Раде нет. При заблокированной Раде заседать и принимать решения невозможно. Хотя некоторые депутаты разбрелись по комитетам, где у них также есть рабочие места. Там они пишут законопроекты и разбираются в уже подданных законодательных инициативах.

Вот так по-дружески бютовцы Андрей Павловский, Евгений Добряк, Елена Шустик и Ольга Боднар блокируют трибуну Верховной Рады.

На третий день блокады у некоторых депутатов сдали нервы. Четыре депутата из Партии регионов и КПУ Александр Ефремов, Петр Симоненко, Игорь Шаров и Игорь Рыбаков предложили спикеру Владимиру Литвину запретить журналистам входить в ложу прессы, которая находится на третьем этаже над сессионным залом. Спикер это предложение принял.

Официально свое решение он объяснил так: "Журналисты могут посещать парламентские заседания тогда, когда они проходят, а с учетом того, что оппозиция третий день блокирует работу Рады, парламентские заседания не происходят". Однако ясно, что журналистам перегородили дорогу в ложу прессы, чтобы оппозиция лишний раз не могла засветиться.

Запрет действовал всего несколько часов -  к часу дня его отменили, поскольку представители СМИ начали намекать, что таким образом им мешают выполнять свой профессиональный долг.

После этого в парламенте стало совсем скучно. И тогда в ВР пришел бютовец Александр Турчинов. Он начал сгущать краски.

-  Мы не исключаем, что они могут поступить с нами так, как с нашим лидером и применить силовые методы для разблокирования трибуны. И такие угрозы в адрес наших депутатов уже звучат. В то же время наши депутаты готовы выполнять свои обязанности и защищать конституцию и права человека, - сказал Турчинов и через час покинул парламент.

Однако никакой драки так и не случилось. Турчинов, покрутившись в Верховной Раде, покинул здание, оставив горстку оппозиционеров в сессионном зале.

Самая активная фаза "блокады" - в сессионном зале около 50 депутатов.

Регионалы уверяют, что силовые методы применять не будут. Они заняли выжидательную позицию.

- Применять силовых методов мы не намерены. Для этого у нас есть более интеллигентные способы. О разблокировании Рады мы можем договориться и за 5 минут. Пока ждем, как оппозиционеры будут вести себя дальше, - сказал "КП" зампред парламентской фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

Кстати, в кулуарах парламента не видно депутатов, которые часто принимают участие в силовых потасовках в Раде. Регионалы Эльбрус Тедеев, Александр Волков, Петр Царюк и Владислав Лукьянов сегодня в Раде не появлялись.

 

Оппозиция осталась в Раде без журналистов
 
Журналисты покинули помещение Верховной Рады, поскольку официально завершился рабочий день. В 18.15 журналисты вышли из ложи прессы, пишет УНИАН
 
Представители же фракции "БЮТ-Батькивщина" остаются в сессионном зале. Они намерены третью ночь подряд провести в парламенте.
 
Оппозиция готова блокировать парламент на праздники, если требования не будут выполнены. Об этом сказал депутат от БЮТ Остап Семерак в эфире телеканала ТВi.