Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Королевской и другим нужно закрепиться в нише качественно других политиков, - Виталий Бала

"Существует электоральная ниша, порожденная вакуумом доверия к политикам старой формации, которые длительное время на виду, и к политическим силам, которые они возглавляют", – считает политтехнолог и директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя рост рейтингов ряда политиков по результатам опроса, проведенного Центром Разумкова.

"Это еще пока не электоральное ядро ни Кличко, ни Королевской. – считает Виталий Бала. – Но если у них будет осмысленная кампания и диалог с обществом, с представителями ниши политического вакуума, у них есть возможность. Как минимум, закрепиться. Как максимум, нарастить свою поддержку, потому что по самым скромным подсчетам, данная ниша – это в районе 25-30 % избирателей".

"Чтобы завоевать этих избирателей, Кличко и Королевской нужно доказать, что они способны решить проблемы и вызовы, которые стоят перед страной и перед конкретным гражданином в частности", – утверждает эксперт.

"Для них важно убедить избирателя, что они качественно другие политики, альтернатива действующим политикам, как во власти, так и в оппозиции. Кличко говорит о праймериз, Королевская предлагает "народный список" – то есть, у граждан создается ощущение, что они участвуют в формировании власти. Они должны показать, что они будут советоваться с гражданами, что их советы будут восприняты и воплощены в жизнь. Если они смогут это показать, они завоюют доверие граждан, а главная проблема всех действующих политиков – отсутствие доверия", – раскрывает политтехнолог задачи, которые стоят перед политиками.

Напомним, 25 апреля Центр Разумкова опубликовал результаты социологического опроса, согласно которым 6 политических сил преодолевают 5-типроцентный барьер на выборах в парламент. Среди них – партия "УДАР" Виталия Кличко (8,5% опрошенных или 10,1% тех, кто намерен принять участие в выборах) и партия Натальи Королевской "Украина – Вперед!" (4,0% опрошенных или 5,4% тех, кто намерен принять участие в выборах). Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 апреля. Было опрошено 2008 респондентов в возрасте старше 18 лет во всех регионах Украины. Погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.