Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У Тимошенко нашли синяки и подобрали ей спокойных сокамерниц

У Тимошенко нашли синяки и подобрали ей спокойных сокамерниц
Фото: Экс-премьер продолжает настаивать на том, что ее избили тюремщики. Фото УНИАН.

ВЛАСЕНКО ОБВИНИЛ В ИЗБИЕНИИ ЮЛИ АКТИВИСТА КАЗАЧЕСТВА

Адвокат Сергей Власенко в эфире 5-го канала заявил, что Тимошенко избили сотрудники пенитенциарной службы. И даже назвал их (со слов самой экс-премьера): "Замначальника колонии Андрей Коваленко, фамилия второго - Парамей, имя третьего сотрудника Юлия Владимировна не запомнила". 

В областном управлении пенитенциарной службы по этому поводу говорят лаконично: 

- Проводится прокурорская проверка, ничего из сказанного Власенко не подтверждается, этого не было…

"Комсомолке" удалось пообщаться с отцом одного из тех, кого назвал Власенко.  Анатолий Георгиевич Парамей подтвердил, что его сын работает в Качановской колонии. Но в то, что он мог причинить вред Тимошенко, отказывается верить.

- Это новая афера! Когда же это закончится все? - вздыхал Анатолий Парамей, с которым мы говорили по телефону. 

Сам Андрей Парамей общаться с нами не захотел. Не ответил ни на телефонный звонок, ни на обращения в соцсети.

В губернской казачьей общине Харькова, членом которой является Андрей Парамей, о нем отзываются исключительно позитивно. Говорят, бывший военный, служил в ПВО, победитель соревнований по военно-спортивному многоборью. Воспитывает четверых детей.

КРОВОПОДТЕКИ ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ

Откуда взялись синяки на теле Тимошенко - вопрос открытый, но следы насилия подтвердили и соратники экс-премьера, и омбудсмен Нина Карпачева.

- В присутствии начальника Качановской колонии Юлия Тимошенко дала согласие представителю омбудсмена на внешний осмотр телесных повреждений. Было установлено наличие кровоподтеков на предплечье, участке локтевого сустава правой руки, а также значительного размера кровоподтек в правой области живота, - сообщил сайт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Вчера Карпачева потребовала у генпрокурора найти тех, кто во время конвоирования Тимошенко в ЦКБ был с ней груб, и наказать по всей строгости.

АБАПЛОВА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВСТРЕЧАТЬСЯ СО СВОИМИ РОДНЫМИ

А пока идет разбирательство, к Тимошенко подселили сразу двух соседок. Прежнюю сокамерницу Юлию Абаплову перевели в жилую зону Качановской колонии. Говорят, она сама попросила. В БЮТ не верят:

- Шесть часов ее мучили, чтобы она подписала бумагу и сказала, что была драка между ней и Тимошенко лично. За отказ ее "перебросили" в общую камеру и лишили всех привилегий в колонии, - сказал защитник экс-премьера Андрей Кожемякин.

Родственники Абапловой о том, что с ней происходит в местах не столь отдаленных, не имеют никакого понятия.

- Мы ее два года не видели с тех пор, как она попала в СИЗО. У нее есть право переписки с сыном, недавно разрешили свидание, но она сама от него отказалась, - рассказал зять Абапловой Вячеслав.

Почему Юлия отказывается контактировать с родными, можно только догадываться. Вероятно, не хочет лишних проблем для родителей и семьи сестры. Как узнала "Комсомолка" из собственных источников, осенью прошлого года бывшая сокамерница Тимошенко подавала апелляцию, однако затем быстро забрала ее. Вячеслав уверяет: хотя многие люди звонили его жене с вопросами, никаких угроз не было.

По мнению ветеранов пенитенциарной системы, на общей зоне Юлии Абапловой вряд ли может что-то угрожать.

- Все будут ходить на нее смотреть и показывать пальцем. Конечно, всем интересно, что она сидела с Тимошенко, но пройдет неделя-вторая, и все забудут, - полагает подполковник внутренней службы в отставке Владимир Ажиппо.

НОВЫЕ СОСЕДКИ: БИЗНЕСВУМЕН И БУХГАЛТЕРША

О том, что у Юлии Владимировны сразу две новые соседки, вчера сообщил сайт Государственной пенитенциарной службы. Обе они отбывают наказание за экономические преступления: одна осуждена за подделку банкнот, вторая присвоила чужие деньги. Пока не ясно, перевели этих женщин из других отрядов Качановской колонии или подселили как новоприбывших. Главный принцип, по которому выбирали этих особ, - чтобы это не были отъявленные уголовницы со склонностью к насилию.

- Нарушения закона в том, что к ней подселили двух человек, нет никакого. На одного заключенного приходится 4 квадратных метра. Думаю, администрация заинтересована в том, чтобы было как можно меньше шума. Это могут быть предпринимательницы, бухгалтерши, но не наркоманки и уличные мошенницы, - говорит Владимир Ажиппо.

КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА

Руководитель общественной приемной Харьковской правозащитной группы Людмила КЛОЧКО:

- В нашей стране принудительное лечение возможно только по решению суда.  Насколько я знаю, у Тимошенко нет диагноза, который бы угрожал здоровью окружающих, нет психиатрического диагноза и нет решения суда, поэтому любое ее принудительное лечение, с моей точки зрения, это нарушение ее личных прав. Человек, который лишен свободы, имеет право отказаться от любого лечения и питания. Единственное, в чем ограничен человек, пребывающий за решеткой, - это в свободе, все остальные права за ним остаются. 

Что касается процедуры принудительного кормления заключенного, то она возможна только по медицинским показаниям и строго под наблюдением врача. К тому же в Европейском суде рассматривалось дело Невмержицкого против Украины, где заявитель утверждал, что его кормили принудительно и способ, которым его кормили, признан таким, который приравнивается к пыткам. То есть инструкция - тот нормативно-правовой документ, согласно которому и производится кормление, - в свое время была признана такой, которая предусматривает пытки и жестокое обращение.