Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канадцы потребовали перевести Тимошенко на лечение в немецкую клинику

Канадцы потребовали перевести Тимошенко на лечение в немецкую клинику
Фото: Тимошенко просят отпустить в Германию. фото с официального сайта политика
Канадско-украинский фонд выразил осуждение и протест властям Украины против пренебрежения гражданских прав Юлии Тимошенко, а также требует, чтобы ее немедленно освободили и, как минимум, безотлагательно перевели на лечение в берлинскую клинику. Об этом говорится в заявлении организации, пишет УНН.
 
- Канадско-украинский фонд призывает правительство Канады немедленно поднять этот вопрос в ООН, Комиссии ООН по правам человека и всех соответствующих международных органах для того, чтобы исправить эту вопиющую ситуацию; и, при необходимости, обратиться с просьбой к международному сообществу применить санкции против членов правительства и других лиц в Украине, причастных к осуществлению политических репрессий против демократических лидеров страны, - говорится в заявлении.
 
Организация также поддержала открытое письмо, обнародованное лидерами фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" в Верховной Раде, в котором они призывают ЕС, Европейский парламент, Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) и национальные парламенты государств-членов ЕС помочь Украинской оппозиции в ее борьбе против авторитарного режима президента Януковича, а также добиваться освобождения политических лидеров, которые либо находятся в тюрьме, или ожидают решения суда по незаконным политически мотивированным обвинениям и приговорам.
 
Канадско-украинский фонд (КУФ) был создана в 1995 году Конгрессом Украинцев Канады, представляющий украинскую общину в Канаде и ее многочисленные организации. КУФ занимается координацией проектов гражданского общества, образовательных, общественных и гуманитарных проектов, а также инициатив между Канадой и Украиной. Он также предоставляет политические советы и аналитическую поддержку в делах Украины правительству Канады.