Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валерия Лутковская: "Первый мой визит будет в Киевскую психиатрическую больницу"

Валерия Лутковская:
Фото: Лутковскую поддержали в парламенте. Фото с сайта "Обозреватель".
- Вам тяжело будет перестроить свою работу, ведь в Европейском суде по правам человека вы представляли интересы государства, а став омбудсменом нужно будет отстаивать интересы простых граждан?
 
- Оппозиционные политики неправильно преподносят и расшифровывают круг моих полномочий на посту правительственного уполномоченного в Страсбургском суде. Ведь представление интересов государства – это только 30% всей моей работы. Все остальное – правозащитная деятельность. Мне приходилось разъяснять решения и стандарты в сфере справедливого судопроизводства простым гражданам, оказывать им содействия при обращении в Европейский суд.
 
- Какими будут ваши первоочередные шаги на посту омбудсмена?
 
- Первый мой визит будет в Киевскую психиатрическую больницу. Там незаконно с ноября прошлого года содержится 18-летняя девушка. Я планирую протянуть ей свою руку помощи.
 
Также займусь созданием региональной сети омбудсмена. Усилю сотрудничество с общественными и неправительственными организациями. Это позволит своевременно получать информацию о нарушениях прав граждан и оперативно на нее реагировать.
 
- А когда посетите политических заключенных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко?
 
- Конечно, я пойду к ним. А также проведаю Василия Волгу (бывший глава Госфинуслуг, арестован) и Валерия Иващенко (бывший и.о. министра обороны, осужден). Это обязательно нужно сделать хотя бы для того, чтобы для себя понять, что происходит. Затем смогу дать свою оценку происходящего.
 
- Вас обвинили в сокрытии доходов. Как вы можете объяснить неточности в своей декларации о доходах?
 
- Я думаю, что произошла какая-то ошибка в Налоговой администрации. Насколько мне известно, сегодня депутаты получили письмо из фискального органа, что в моей декларации нет никаких неточностей. Но я все равно перепроверю информацию, которую озвучил Кармазин. Я сознательный человек, и для меня не было бы проблемой задекларировать 33 тысяч гривен, о которых он говорил. Но я об этих деньгах ничего не знаю. Но если это ошибка, которая допущенная налоговой, то мне придется опровергать эту информацию в судебном порядке.
 
Напомним, 24 апреля депутаты 252 голосами утвердили Валерию Лутковскую на должность уполномоченной Верховной Рады по правам человека. Она будет омбудсменом пять лет. До нее на эту должность дважды избиралась Нина Карпачева.