Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Гречневые" проднаборы объявили вне закона

Фото: Известно, что каждый «покупной» голос обойдется кандидату от 100 до 150 гривен. Фото УНИАН.

Никаких "гречневых" наборов, пакетов с тушенкой и ливерной колбасой на выборах быть не может, поскольку это является подкупом избирателей. ЦИК даже издала специальное разъяснение для будущих кандидатов-мажоритарщиков: дарить еду, лекарства, лотерейные билеты, выдавать дешевые кредиты и тому подобные полезные в хозяйстве вещи нельзя - это прямо противоречит Основному закону.

Есть, правда, одно "но". Можно дарить "приятные мелочи" вроде канцпринадлежностей, одежды или сувенирной продукции - но только если каждый предмет отмечен логотипом партии. Еще одним важным аспектом является стоимость: она не должна выходить за рамки 3% от минимальной зарплаты. То есть подарок не должен стоить дороже 33 гривен.

- Конечно, прямой подкуп запрещен. Но тем не менее партии будут раздавать значки, кепочки, футболочки и прочие сувениры со своими логотипами. И это нормально, ведь так принято во всем мире, - пояснил "КП" председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - ЦИК выступила со специальным разъяснением как раз для того, чтобы конкуренты в округах не могли представить подарки как подкуп избирателей.

Как рассказали "КП" штабисты одной политической партии, найти в Украине пресловутые "футболочки", которые стоили бы дешевле 20-25 гривен, невозможно. Еще 10-15 гривен будет стоить печать на них символики - вот и выход за рамки бюджета.

- Есть простой и дешевый способ избежать лишних трат: заказать большую, подчеркиваю, очень большую партию символики в Китае. При их ценах пластиковая накидка-дождевик обойдется в 15-20 центов за штуку, футболка - около 40 центов, - сказали нам в штабе.

Эксперты, впрочем, считают, что "потянуть" объемы, которые позволят снизить стоимость сувенирной продукции до хотя бы 50 центов за единицу для простой партии - задача непосильная. Да и особенной потребности в таких ухищрениях нет.

- Никто не будет следить за тем, чтобы во время агитации выдавалось символики или продуктов ровно на 33 гривны. Это абсолютно невозможно. И стоимость любой продукции можно оспорить. Допустим, как можно доказать, что партийные кепки были куплены за 20 гривен, а не за 20 копеек? - задался вопросом политтехнолог Юрий Романенко.

По его словам, сами агитнаборы могут раздаваться не лично кандидатом (или его представителем), а депутатом, который ассоциируется с ним. Либо подарки могут поступать от благотворительного фонда, руководитель которого имеет определенную политическую окраску.