Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Повелителя мумий" признали шизофреником

Фото: Анатолий Москвин, которого считали большим ученым, оказался просто больным человеком.

Прокуратура Нижегородской области передала в суд уголовное дело некрополиста Анатолия Москвина. "Повелителю мумий", как прозвали журналисты странного ученого, раскапывавшего могилы, теперь грозит принудительное лечение в психиатрической больнице.

Напомним, 45-летнего специалиста по истории кладбищ арестовали в ноябре прошлого года. В его квартире оперативники нашли целый склеп - 29 мумифицированных тел  маленьких девочек и молодых женщин. Некрополист выкапывал их останки на кладбищах, а затем мастерил куклы - мумифицировал трупы при помощи специального состава из соли и соды, а затем наряжал их, устраивал им "киносеансы", включал музыкальные шкатулки (все подробности - на сайте kp.ua)...

Полгода Следственный комитет РФ по Нижегородской области вел расследование. Сейчас в суд направлено уголовное дело по шести фактам надругательств над телами умерших, которые  удалось доказать.

Но тюремный срок потрошителю трупов не грозит: судебная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у Москвина шизофрения. Отчета своим действиям он не давал.

Как объяснял сам некрополист следователям, он изготавливал мумий, потому что хотел иметь дочь. Но детей у него не было. Их в итоге ему заменяли мумии.