Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович собирается поговорить с Путиным еще до инаугурации

Янукович собирается поговорить с Путиным еще до инаугурации
Фото: Последний раз президенты встречались всего месяц назад. Фото УНИАН.

Новый российский президент официально вступит в должность 7 мая. По информации "КП", в качестве зарубежных гостей в этот день в Москву прибудут главы стран СНГ, в том числе президент Украины Виктор Янукович. Правда, украинский президент планирует пообщаться с Владимиром Путиным еще до инаугурации. По предварительной информации, встреча, о которой они договаривались по телефону, назначена на эту неделю. Точной даты визита еще нет - дипломатические службы согласовывают этот момент. Не называют и цель поездки Януковича в Россию. После телефонного разговора с Путиным наш глава государства лишь обмолвился, что собирается решать "пакет вопросов межгосударственных отношений". 

- Я уверен, что Виктор Федорович летит в Россию вести газовые переговоры, - заявил "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Почему не дождался инаугурации? А зачем откладывать? Во время торжественной церемонии вряд ли Путин выкроит свободную минутку для такого диалога, и после инаугурации у российского президента тоже может быть плотный график.

По мнению экспертов, Янукович и Путин в ближайшие дни встретятся, как старые друзья. Однако за закрытыми дверями главам государств, видимо, предстоит непростой разговор. 

- Янукович будет добиваться снижения цены на голубое топливо, Путин займет оборонительную позицию. И, скорее всего, заявит, что Россия согласится на уступки, если получит что-то взамен. Допустим, Украина вступит в Таможенный союз, - добавил Фесенко. - Нам такой вариант не подходит. 

Украинские власти настаивают: цена на газ должна быть не более 210 долларов за тысячу кубометров, а с Таможенным союзом, куда вошли Россия, Беларусь и Казахстан, - сотрудничать по формуле "1+3". Эта формула предполагает частичное участие Украины в работе ТС, но ее подробности все еще не ясны - их не оглашали. Известно лишь, что Россия назвала формулу неприемлемой. 

- Формула "1+3" -  это не тупик. Если Украина к этому сотрудничеству прибавит еще что-то, например, создание с Россией газового консорциума на основе украинской газовой трубы, - РФ согласится на наше предложение, - считает политолог Вадим Карасев. 

Кроме того, эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько считает, что позиции Украины в газовых переговорах не настолько уж слабые, как это может показаться. 

- Путин после своих президентских выборов изменит риторику переговоров - смягчит ее, отойдет от жесткого метода шантажа, - заявил Цибулько. - А Янукович может надавить на Россию тем, что заявит об изменении порядка доступа к украинской трубе: чтобы ЕС покупал газ на украинско-российской границе и чтобы ЕС оплачивал Украине стоимость транзита, а не Россия. РФ это невыгодно. 

Не исключено, что во время встречи с Путиным Янукович затронет тему ратификации соглашения о зоне свободной торговли с Россией, считает  председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко. Как известно, российская Госдума уже ратифицировала документ, а Верховная Рада не спешит это сделать, поскольку в тексте соглашения много оговорок и исключений. Украинская сторона намерена их исключить. Поэтому президенты непременно обсудят этот вопрос, попытаются договориться, чтобы зона свободной торговли заработала. Ведь это в экономических интересах двух государств.