Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россиян с Днем победы поздравляют немецкие "Пантеры"

Россиян с Днем победы поздравляют немецкие
Фото: Немецкие танки пробрались на плакаты к Дню Победы в Екатеринбурге

Жители Екатеринбурга возмущены ошибкой на плакатах, расклеенных по всему городу: накануне Дня Победы мэрия выпустила поздравительные объявления с фашистскими танками "Пантера" вместо советских машин! Первая партия листовок появилась в продуктовых магазинах и провисела там до тех пор, пока покупатели не заметили подвох.

 Понять людей, которым не понравились немецкие танки на плакатах к 9 Мая можно, но только если не знать историю. Дело в том, что подрядчики использовали для оформления фрагмент фотографии, сделанной в конце войны под Прагой. На ней запечатлены советские солдаты, стоящие на захваченной немецкой бронетехнике.
 
 - Я искал образ ликующего солдата, - рассказал "Комсомолке" автор плаката Алексей Каганович. - Эта фотография достаточно известная. Солдаты из танковой роты гвардии старшего лейтенанта Сотникова стоят на трофейных танках. На корпусах танков тоже есть звезды. Из-за этого я и допустил досадную ошибку.
 
 - Это была лишь первая, пробная партия, - объясняется теперь пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. - Хотели сделать еще и большие щиты, но из-за жалоб горожан решили изменить изображение. Все плакаты с немецкими танками будут уничтожены. Новые выпустим уже под контролем историков.
Тот самый плакат. Фото: Официальный портал Екатеринбурга