Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На стояние в защиту веры в Москве пришли 65 тысяч человек

- Они говорят, а как же подставить вторую щеку? Но в минуты опасности Сергий Радонежский сам дал мечи в руки монахам и послал их, как воинов Христовых…Время печальной улыбки прошло! – вторит ему режиссер Никита Михалков.

 
 В воскресенье к собору с утра стекались тысячи людей – на молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь и доброго имени Церкви. Кругом колонны верующих с хоругвями и листовками во главе с батюшками – многие из них специально приехали в этот день в Москву из регионов.
В воскресенье к собору с утра стекались тысячи людей
 
 - Я здесь всей семьей, работаю волонтером, раздаем народу воду из источника Серафима Саровского, - рассказывает мне молодой мужчина в фартуке, представившийся рабом Божьим Анатолием. – Пора не только материть "пусей" и других вандалов на кухне, а показать свою сплоченность! Не забывайте, какие чудеса творит соборная молитва – в свое время Тамерлана от Москвы отвела!
 
 Юная дочь волонтера Анастасия учится в медколледже, где однокашники то и дело подшучивают над ее религиозностью. А уж сейчас и подавно. Но девчонка не пасует и заверяет, что поколение 90-х не так уж и испорчено.
 
 - Что чувствую сегодня? Вдохновение! Но это только мой приход собрался, надо б еще тысяч 50, - с улыбкой оглядывает толпу, запрудившую Волхонку и окрестности, протоиерей Дмитрий Смирнов. 
К пастве обратился Патриарх Кирилл. Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ
 
 - Как противостоять кампании против РПЦ? Только молитвой? – не отстаю от любимого батюшки.
 
 - Можно и на кол кого-то посадить! – отшучивается тот.
 
 Заехал на молебен и лидер "Ночных волков" Хирург.
 
 - Все эти бесноватые выходки очень мне не нравятся. А потом какие-то яйцеголовые по телевизору начинают искать в них вселенский смысл, выставляя поборниками демократии. Куда катимся? Дальше только гей-парады через храмы проводить! – кипятится байкер.
 
- Мы подверглись атаке гонителей, несоизмеримой с тем, что было раньше, но опасной тем, что сам факт кощунства предлагается рассматривать, как законное проявление человеческой свободы, которая должна защищаться в современном обществе, - с горечью обратился к пастве Патриарх Кирилл. -  Церковь не проводит митингов. У нас нет с вами плакатов – только иконы и хоругви. Мы пришли помолиться о своей стране, чтобы ни при каких условиях больше не был взорван храм Христа Спасителя, осквернены святыни, изолгана история и извращен наш дух.
 
 За его спиной – специально привезенные на стояние изрезанный вандалом крест из Невинномысска и изрубленные топором иконы из Великого Устюга.
 
 - Я благословляю никогда и ни при каких обстоятельствах не реставрировать эти иконы. Пусть знаки, нанесенные на них, постоянно напоминают нам о невидимой брани, которую каждый христианин должен вести в первую очередь сам с собой, со своими грехами, - заявил Святейший.
 
 Где-то в огромной людской реке стояла тетка-одиночка с плакатом в поддержку Pussy Riot, гудели машины в солидарность с РПЦ. А полицейские все увеличивали цифру пришедших верующих. Как сообщила в итоге пресс-служба ГУ МВД России по Москве, на стоянии было 65 тысяч человек.