Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Тимошенко устроила в больнице бойкот

Тимошенко устроила в больнице бойкот
Фото: Тимошенко переехала в клинику. Фото с официального сайта политика
Со вчерашнего вечера Юлия Тимошенко находится в Центральной больнице "Укрзалiзницi" (Харьков). Вместе с ней в медицинское учреждение из Качановской колонии положили еще одну осужденную. Вторая женщина - это не сокамерница Леди Ю, а совсем другая особа. Женщина, как подчеркивают в пенитенциарной службе, осуждена за экономическое преступление и имеет такие же проблемы со здоровьем как и Тимошенко.
 
- Вчера ночью примерно в 12.00 к больнице подъехали две скорые и еще две очень солидные машины. Я как раз в это время не спал, смотрел в окно, и  сразу подумал, что  это Тимошенко привезли. Саму ее, правда, не увидел, - рассказал корреспонденту "КП" харьковчанин Виктор Иванович, ветеран вооруженных сил, который сейчас лечится в ЦКБ.
 
ЦКБ, куда ночью привезли Тимошенко, обходит милицейский патруль. фото Юрия Зиненко. 
 
Почему Тимошенко перевели в больницу ночью накануне выходных - объяснил начальник управления Государственной пенитенциарной службы Евгений Бараш.
 
- Вчера после обеда мы получили результаты обследования немецкими врачами ЦКБ. Их мы огласили Юлии Владимировне. Начальник колонии обратился к Минздраву, чтобы прислали комиссию, и вот эта комиссия и предложила Тимошенко начать лечение, - рассказал Бараш.
 
Тимошенко своего согласия ехать в ЦКБ не давала. И в результате она в больнице отказывается от первичного медосмотра и намерена встретиться с адвокатом. Об этом во время брифинга сказала первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.
 
- Ей было предложено проведение медицинского осмотра, от которого она пока воздерживается. Утром также к ней ходили и лечащий врач и члены международной медицинской комиссии. На сегодняшний день Юлия Владимировна Тимошенко, к сожалению, отказывается от более предметного медицинского общения до встречи со своим адвокатом, - рассказала чиновница.
 
На 9-м этаже клиники дежурит конвой из колонии
 
Попасть в ЦКБ даже родственникам "обычных пациентов" сегодня довольно сложно. На первом этаже фамилии посетителей записывают. О том, чтобы пробраться на 9-й этаж, где находится второе неврологическое отделение и лежит Тимошенко, постоянно дежурят две женщины- это конвой Качановской колонии.
 
В отделении самое современное оборудование, лучший в Харькове томограф. фото Юрия Зиненко. 
 
На окнах палаты Тимошенко установлены решетки. Все подступы просматриваются через систему видеонаблюдения, камеры установлены даже в коридорчике с лифтом.
Зато в самой палате (она находится в дальней части правого крыла), как утверждает главврач ЦКБ Михаил Афанасьев, видеонаблюдения нет.
 
В палате, подготовленной для Леди Ю., за двумя зарешеченными окнами располагается кровать на колесиках с ковриками с обеих сторон, тумбочка, шкаф, дальше за углом — столик с двумя стульчиками и букетом в вазе, два пуфика, кухонный столик с набором посуды, электрочайником и кофеваркой, новый холодильник, микроволновка, кулер, на стене — телевизор с большой диагональю.
 
Изначально компания для ЮВТ в виде второй заключенной не предполагалась. Однако в последний момент решение изменилось. Скорее всего, в Качановской колонии подумали, что оставлять Юлию Владимировну без собеседника и присмотра в больнице – жестоко.
 
Напомним, Юлия Тимошенко осматривала международная комиссия в которую входили в том числе и немецкие врачи. Выводы этой комиссии, как и собственно диагноз Тимошенко, обнародованы не были.
 
Позже, по поручению Генерального прокурора Украины, была создана межведомственная комиссия, в состав которой вошли и врачи, которая определила медицинское учреждение, которое было предложено экс-премьер-министру для лечения.
 
13 апреля немецкие врачи, по требованию защиты Тимошенко и по приглашению украинских властей, посетили рекомендованную больницу - Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" в Харькове.
 
19 апреля немецкие врачи оказали Министерству здравоохранения официальное заключение, что в лечебных возможностей данной клиники. В заключении говорится, что больница получила положительную оценку немецкой стороны. Клиника имеет необходимое материально-техническое, кадровое обеспечение, оборудование полностью соответствует европейским стандартам.
 
В то же время, адвокат Сергей Власенко сказал, что немецкие врачи не рекомендовали Юлии Тимошенко лечиться в больнице "Укрзализныци". При этом он отказался назвать мотивацию такого решения врачей, сославшись на адвокатскую тайну.