Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под окнами президента написали "Юле - волю!"

Под окнами президента написали
Фото: Каждый из пришедших на митинг принес с собой пустую картонную коробку, из которых возвели символическую стену.

Пока в Харьковском суде слушалось очередное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, под окнами Администрации президента около 300 активистов партии "Украина - Вперед!" вместе с лидером Наталией Королевской устроили акцию протеста. Они требовали освободить экс-чиновников. К слову, данная акция - это ответ критикам, которые обвиняют политическую силу Королевской в сотрудничестве с властью. 

- Сегодня, когда начался очередной суд над Юлией Тимошенко, мы пришли сюда, к месту, где в нашей стране принимаются решения. Мы пришли к гаранту Конституции и считаем, что сегодня Конституция в нашей стране нарушается. В Конституции написано: "Свобода на политическую деятельность". Мы считаем, что Юлия Тимошенко арестована по политическим мотивам, - сказала Наталия Юрьевна и начала скандировать: "Юле - волю!" 

По ее словам, власть необходимо изолировать от народа, отгородив стеной, чтобы продемонстрировать отношение к ней людей и цивилизованного мира. Именно поэтому каждый из пришедших на митинг принес с собой пустую картонную коробку, из которых они и возвели символическую стену.

- Эта стена - символ того, насколько власть и президент далеки от своего народа и демократических ценностей, - подчеркнула Королевская и добавила: - Сегодня эта стена построена из картонных коробок. В таких же коробках мы собрали 100 тысяч подписей по всей стране под обращением к ПАСЕ, чтобы Юлию Тимошенко и Юрия Луценко признали политзаключенными. Мой коллега Евгений Суслов на следующей неделе отвезет их в ПАСЕ. 

По словам Королевской, после заявления властей о запрете лечения Тимошенко за границей она направила обращение в Минздрав, в Минюст и пенитенциарную службу с требованиями объяснить причины запрета на лечение Тимошенко.