Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лидер КПУ Петр Симоненко: "Нужно вернуть страну народу"

Лидер КПУ Петр Симоненко:
Фото: Глава КПУ объяснил донецким студентам, как преодолеть системный кризис в экономике и социальной сфере. Фото Константина БУНОВСКОГО.

Третья масштабная поездка лидера КПУ по регионам страны была в Донецк. После Днепропетровска и Харькова Петр Симоненко встречался с дончанами для того, чтобы обсудить с ними главные тезисы Антикризисной программы. Над ней еще в прошлом году работали лучшие представители из научной сферы. Именно эти наработки и легли в основу нынешнего 5-летнего плана, который КПУ предлагает для преодоления системного кризиса в экономике и социальной сфере страны.  

"НА УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕ ДОЛЖНЫ НАЖИВАТЬСЯ ОЛИГАРХИ"

- В основе нашей программы и всех предложений лежит главный тезис: "Вернем страну народу". Речь идет о справедливом распределении ресурсов и национализации экономики, поскольку нынешний базарно-сырьевой вариант развития уверенно ведет страну к деградации и социальному дефолту. Структуры власти стали фактически официантами крупного капитала. А наш строй можно называть не иначе как криминальной диктатурой капитала. На украинских предприятиях не должны наживаться олигархи. Именно эту систему нужно разрушить в первую очередь, - заявил глава фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко. 

Сейчас в эту идею коммунисты вкладывают комплекс мер, которые смогут реанимировать экономику. В частности, в Антикризисной программе предложено создание еще как минимум двух государственный банков, которые будут иметь свой профиль: кредитование промышленности или аграрной сферы. После национализации экономики и возврата ряда стратегических объектов под госконтроль необходимо иметь план по восстановлению мощи украинского производства. Есть однозначный ответ на вопрос и о том, где изыскивать средства для того, чтобы национальные банки могли финансировать госпроизводство. 

- Одна только монополизация ликеро-водочного и табачного производства способна давать 30 процентов нынешнего государственного бюджета. Компартия уже подала законопроект в Верховную Раду о том, чтобы вернуть госконтроль над этим рынком, который позволил бы нам сделать социальные выплаты на достойном уровне, - заявил Петр Симоненко. 

ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТЬ И НОВЫЕ ТАРИФЫ

Особое внимание в Антикризисной программе уделено социальным проектам. Как официально заявил лидер КПУ, в последних социсследованиях зафиксированы ужасающие цифры: 2/3 студентов страны признаются, что связывают свое будущее не с Украиной. Каждый третий из взрослого населения видит себя эмигрантом. Среди основных причин такой позиции называют неуверенность в завтрашнем дне из-за низких зарплат, отсутствия жилья, перспектив с работой и полной потери ориентиров. 

Итак, что предлагает Антикризисная программа КПУ? В основу необходимо положить истинную независимость страны от внешних факторов. 

- Украинская экономика утратила отечественный рынок. Достаточно пойти на рынок и взглянуть на количество иностранных товаров. Парадокс, но Украина не может сама себя кормить. Поэтому достойные условия нужны для наших аграриев. К примеру, селяне справедливо ставят в вину стоимость топлива. Но почему в стране не производят собственный бензин, когда для этого есть условия? В Украине добывают по 5000 тонн нефти в год, которого достаточно для обеспечения нашего села дешевым бензином. А это залог того, что мы будем иметь собственные мясо, молоко, яйца и хлеб, - говорит Петр Симоненко. 

Кроме того, для того чтобы получить энергонезависимость от рынка газа, коммунисты предлагают не оставлять без внимания собственное производство. Ведь 20 процентов собственных потребностей страна может покрывать за счет внутренней добычи. И это не предел, учитывая потенциал сланцевых газов. Причем разница в себестоимости голубого топлива разительная. 

- Достаточно направлять газ отечественного производства для котельных, которые отапливают жилье для населения. Это позволило бы решить нынешнюю ситуацию с варварскими коммунальными тарифами. Себестоимость украинского газа всего 200 гривен за кубометр, в то время как российский газ мы покупаем почти за 400 долларов, - заявил глава КПУ. 

По мнению коммунистов, и это прописано в Антикризисной программе, невозможно оставлять без внимания и молодежь, поскольку страна стремительно теряет лучших из лучших, которые продолжают уезжать за границу. 

- Начинать нужно с того, что каждый выпускник должен знать, что будет обеспечен первым рабочим место. Для этого все государственные и частные предприятия необходимо обязать распределить 3-5 процентов рабочих мест для молодых специалистов. В свою очередь у предприятий должны быть стимулы в виде налоговых льгот и прочих преференций за работу с молодыми кадрами. Еще один важнейший пункт - возрождение строительства социального жилья, которым фактически в стране сейчас не занимаются. Десятки тысяч людей с 90-х годов стоят в безнадежных очередях на квартиры, - сказал Петр Симоненко. 

КСТАТИ 

В понедельник, 23 апреля, лидер КПУ Петр Симоненко вернется в Донецкую область с почетной миссией - в Красноармейске запланировано торжественное открытие нового памятника Владимиру Ленину.