Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борьба за свободу Тимошенко переходит на улицы

Борьба за свободу Тимошенко переходит на улицы

Ни вердикты немецких врачей о том, что Юлии Тимошенко необходимо качественное медицинское лечение, без которого ее участие в судебном процессе невозможно, ни призывы европейских политиков и парламентариев прекратить избирательные политические процессы над лидерами оппозиции, ни даже угроза замораживания евроинтеграционных процессов Украины, не сказались на процессе по делу Тимошенко. В Харькове уже начался очередной суд над Юлией Тимошенко по делу ЕЭСУ. Начался он беспрецедентно – в отсутствие главной обвиняемой.

 

Реакция оппозиционных сил не заставила себя долго ждать. В Харькове, под зданием суда, как впрочем, и по всей Украине, прошли многочисленные акции протеста, с требованием прекратить преследование лидеров оппозиции. В Киеве также состоялась акция прямо под стенами Администрации Президента. "Сегодня – Тимошенко. Завтра – ты" – с таким лозунгом пришли сторонники партии "Украина – Вперед!" на Банковую. Все решения о политических преследованиях принимаются именно здесь, уверены активисты партии, потому пришли протестовать именно сюда, под окнам кабинета Януковича. По их словам, чтобы подчеркнуть основную роль президента в суде над Тимошенко акция была названа "Янукович, освободи Юлю!". Акция стала резонансной.  

 

"Преследуя лидеров оппозиции, власть перешла все возможные границы и беспредел продолжается", – уверено говорит заместитель председателя партии "Украина – Вперед!", народный депутат Евгений Суслов, выступая перед собравшимися сторонниками. – Именно неравнодушие людей, нежелание мириться с такой действительностью выводит их на митинги. "Мы собрались здесь, чтобы поддержать Юлию Тимошенко, которую сегодня судят в Харькове", – поддерживает депутата одна из активисток. – То, что вытворяет с ней власть, не сможет терпеть ни один нормальный человек". Митингующие убеждены: власть необходимо изолировать от народа, отгородив стеной, чтобы продемонстрировать отношение к ним людей и цивилизованного мира. Именно поэтому каждый из пришедших на митинг принес с собой пустую картонную коробку, из которых они и возвели символическую стену. "Мы хотим построить стену между нами и ними, чтобы таким образом показать их место", – говорит гражданский активист, сопредседатель движения "Вперед" Андрей Панаэтов.

 

"Эта стена – символ того, насколько власть и президент далеки от своего народа и демократических ценностей", – подчеркнула лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская в своем выступлении на митинге. По ее словам, в день, когда начался очередной суд над Юлией Тимошенко активисты пришли именно туда, где принимаются решения – к гаранту Конституции Украины. "Мы считаем, что украинская Конституция нарушается, ведь 15-ая статья предусматривает свободу политических действий, а Юлия Тимошенко арестована именно по политическим мотивам. Поэтому мы пришли сюда заявить свою политическую и гражданскую позицию", – говорит Королевская.

Стоит отметить, что диалог власти с протестующими ограничился лишь усиленными кордонами "посредников" в милицейской форме, а присутствие народных депутатов среди активистов стало дополнительной гагантией того, что  стражи порядка не разгонят акцию. Это и не мудрено, ведь стена, перегородившая Банковую, получилась внушительных размеров. А для того чтобы президенту из окон было лучше видны требования протестующих на стене появились надписи "Юле – Волю" и "Свободная Юля – Свободная Украина". Так что не заметить акцию из окон администрации было невозможно даже при всем желании. Именно поэтому Наталия Королевскаявысказала уверенность, что, скорее всего, построенная стена долго не простоит и будет разобрана. Однако по ее словам, это лишь шаг на пути к борьбе за свободу Юлии Тимошенко и борьбу эту, политик и возглавляемая ею политическая сила, не намерены прекращать.

"Сегодня эта стена построена из картонных коробок. В таких же коробках мы собрали 100 тысяч подписей по всей стране под обращением к ПАСЕ, чтобы Юлию Тимошенко и Юрия Луценко признали политзаключенными. Мой коллега Евгений Суслов на следующей неделе отвезет их в ПАСЕ", – подчеркнула она. По словам политика, после заявления властей о запрете лечения Тимошенко за границей она направила обращение в Минздрав, в Минюст и пенитенциарную службу с требованиями объяснить причины запрета на лечение Ю. Тимошенко. "Мы требуем, чтобы Юлия Тимошенко была на свободе и ей было предоставлено качественное лечение", – резюмировала Наталия Королевская.