Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук считает, что призрак народовластия бродит по Украине

Медведчук  считает, что призрак народовластия бродит по Украине

Этот документ появился вместе с видеообращением  самого Медведчука на только что открывшемся сайте движения - http://vybor-ua.org.ua.

Манифест нового детища Медведчука открывается тезисом – "Стыдно так дальше жить!". Уже в преамбуле заявляется, что "Любаявласть, осознаваясвоюбесконтрольность и безнаказанность, забывает об интересах народа ивспоминаето нихтольконаканунеочередныхвыборов. Есть ли  решение этой проблемы? Решениеесть!  Нам надо иметь не только право голосовать в день выборов, но и право,  и механизмы осуществления контроля над теми, кому мы делегируем свою власть. Ждать прихода "новой справедливой власти"  - это утопия! Мы должны заставить любую избранную народом власть считаться с мнением и выполнять волю большинства граждан!".

Главным в Манифесте можно считать призыв к возвращению к парламентско-президентской республике, при которой – "парламент формирует правительство, контролирует его работу, назначает и освобождает с должностей       руководителей правоохранительных органов". И, конечно, не очень приятным сюрпризом для нынешнего политического истеблишмента звучит призыв о том, что народ должен осуществлять свое право на власть "непосредственно", а не только от выборов до выборов, как уже привыкли наши политические деятели. Как напоминает Манифест "Украинского выбора", нам это гарантирует  5-я статья Конституции Украины.  

Кстати, механизм, с помощью которого Виктор Медведчук предлагает реализовать это право и заставить "любую власть" выполнять свои обещания и волю большинства, очень простой – ввести практику всеукраинских и местных референдумов.  О чем сказано во втором разделе Манифеста, в котором движение обязуется взяться за "разработку и принятие Закона Украины "О всеукраинском и местном референдуме по народной инициативе", который должен закрепить право народа непосредственно решать стратегические вопросы внутренней и внешней политики, управления государственными делами и актуальные вопросы в регионах". 

Так, что теперь и наша евроинтеграция или вступление в ЕЭП, вопросы раздачи земли, и даже пресловутый Закон о коррупции, как предлагается в Манифесте, будут решаться не в тиши кабинетов, а в избирательных кабинках. И даже на местах власть не сможет тихонько раздавать народное добро, как делала это все двадцать лет независимости Украины.  

Как свидетельствует видеообращение самого Виктора Владимировича, опубликованный  Манифест является проектом будущей программы движения "Украинский выбор" и сама программа должна формироваться теми, кто поддержит движение.  

Кстати, на улицах городов уже появились биллборды "Украинского выбора", на которых начертан лозунг нового движения - "Страной управляешь ты!".  Очень даже заманчиво слышать гражданину страны, в которой и власть и оппозиция не давно вызывает у него особого доверия.

Так что на призыв Медведчука – "Вставай рядом!" может оказаться весьма своевременным, и мы сегодня, возможно, видим момент зарождения будущей силы, которая спутает карты многим политическим долгожителям.