Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлины беженцы: Аваков в Италии гуляет по горам, 
а Поживанов в Австрии изучает немецкий язык

Юлины беженцы: Аваков в Италии гуляет по горам, 
а Поживанов в Австрии изучает немецкий язык
Фото: Экс-губернатор Харьковщины знает многие секреты Леди Ю.

Мы узнали, как живется на чужбине людям, которые раньше стояли если не за рулем, то по крайней мере недалеко от руля украинского государства.

Итальянские каникулы строгого режима

Интересная тенденция - чем дольше времени политик находится в изгнании, тем у него меньше желания общаться с прессой. Арсен Аваков, у которого стаж политэмигранта еще очень небольшой, разговорчив.

Авакова в Украине обвинили в присвоении земли, возбудили уголовное дело, объявили в международный розыск. Если бы Арсен Борисович не уехал по делам в Италию, он бы скорее всего уже сидел в украинском СИЗО…

На прошлой неделе римский суд приступил к рассмотрению дела о возможности выдачи Авакова Украине… и выпустил его на свободу.

"Итальянский суд решил не применять ко мне никакой меры пресечения. Я сейчас - абсолютно свободный человек! Абсолютно! На Пасху с семьей гуляли в горах и ели куличики в хорошем настроении, - написал Аваков на своей страничке в Facebook. - До заседания суда меня поместили в тюрьму, и я там находился. Это была одна из двух или трех тюрем строгого режима на территории Италии. Но строгости там я не заметил. В итальянской тюрьме главное давление на человека - это ограничение его свободы. Тебя лишают свободы, закрывают в камере, а там - сиди, читай книжки, смотри телевизор, прогулка, питание - красота. Только никуда не можешь уйти".

Политического убежища Арсен Борисович просить в Италии не планирует. Сейчас все усилия, по его словам, направлены на завершение уже начатых дел и подготовку к судебным заседаниям.

Аваков предполагает, что суд может затянуться на 8 месяцев.

В 2008 году Поживанов хвалил европейские окорочка. Теперь об украинских ему остается лишь мечтать.

Lernen Sie Deutsch!

Бывшего главу Госкомрезерва Михаила Поживанова в Украине обвиняли в хищении госсредств на сумму свыше 7 миллиардов гривен. До суда дело не дошло. Михаил Александрович выехал из Украины в Австрию, в списки Интерпола его даже не включили.

С момента возбуждения уголовного дела прошло примерно два года. За это время он успел получить вид на жительство в Австрии, найти работу и обустроить семейное гнездышко в съемной квартире в Вене.

С журналистами Поживанов общается редко. Только временами выдает дозированную информацию о себе.

"В Вене я познакомился с руководителем одной инвестиционной компании. Он мне предложил работу. Собрал в Украине все документы - копии дипломов, справки из Минюста и МВД, и 6 сентября (2010 года) мне дали разрешение на проживание и работу в Австрии", - сообщил через Facebook политик.

На зарплату экс-чиновник не сетует - 6 тысяч евро в месяц.

"Хватает. Мы живем с семьей в съемной четырехкомнатной квартире. Платим около 2 тысяч евро вместе с коммунальными услугами", - утверждает Поживанов.

С недавних пор политик начал изучать иностранный язык. Ходит в группу интенсивного обучения вместе с другими иностранцами.

- Получается! - лаконично на днях признался "КП" Поживанов.

Бывший министр экономики и раньше любил культурный отдых.

Данилишин в Чехии проводит творческие вечера

Экс-министра экономики в правительстве Тимошенко - Богдана Данилишина - в Украине обвиняют в финансовых злоупотреблениях на сумму около 14 миллионов гривен. В августе 2010 года Богдана Михайловича объявили в международный розыск. Нашли в Чехии. Временно даже арестовали. Но вскоре он вышел на свободу.

Теперь преподает в одном из университетов в Праге. В начале марта он организовал творческий вечер поэта Дмитра Павлычко. Взял под патронаж акцию украинских организаций в Чехии по защите демократии. Кстати, в этой акции принимал участие и муж Юлии Тимошенко - Александр.

И тоже на личной страничке в соцсети - куча комментариев Данилишина по поводу украинской политики.

Муж Юлии Тимошенко избегает прессу и не пишет в Facebook.

Супруг Тимошенко живет на широкую ногу?

Александр Тимошенко- единственный из политэмигрантов, который вообще "не светится" ни перед украинской прессой, ни в соцсетях.

Чтобы избежать открытия уголовных дел, он в конце прошлого года заблаговременно попросил убежища в Чехии. И получил его.

Свою заграничную жизнь Тимошенко не афиширует. Правда, сделал заявление для чешской прессы - о том, что Юлия Тимошенко не причастна к убийству Евгения Щербаня.

- Янукович скоро обвинит Тимошенко в сговоре с Пилатом, - иронизировал муж экс-премьера.

Между тем поговаривают, что живет он в Чехии припеваючи. Журналисты канала "1+1" провели расследование и выяснили, что муж Юлии Владимировны имеет дом в элитном районе Лидиче и ведет собственный бизнес.