Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве призвали сменить политиков, монополизировавших Украину

В Киеве призвали сменить политиков, монополизировавших Украину
Фото: Новых политиков, которые займут места в списке, предлагают выбирать открытым голосованием.

Кто владеет монополией на Украину

- А где тут "за реформы"? - немолодая женщина в кашемировом пальто подошла к милиционеру напротив киевского Международного выставочного центра. Милиционер безразлично пожал плечами - мол, "за реформы" в ответе Кабмин и президент.

Направление указали прохожие. Форум, на который спешила женщина, проходил в одном из громадных павильонов выставочного центра - перед входом белели флаги партии "Украина - Вперед!" с характерным волнообразным логотипом.

В зале, рассчитанном на 3000 посетителей, места не хватало - приходилось доставлять стулья. И это при том, что на аналогичное мероприятие, форум "Новые лидеры - новая страна", организованный руководителями гражданских и общественных движений всего месяц назад - в середине марта, пришли всего чуть более 500 человек.

- Представьте, мне налоги платить нечем. Только и слышу: "дай, дай, дай". Оплати за первый квартал и добровольно внеси за второй, проплати социальные взносы, устрой "белую" зарплату. А я не могу. У меня предприятие небольшое, можно сказать, дело на три семьи. Но скоро, боюсь, придется закрывать - нет перспективы, - вполголоса жаловался один из участников форума.

Его собеседник лишь понимающе кивал. Внутри тем временем начинали. У входа на секторы репетировал оркестр, а на мониторах, установленных над белой сценой, показывали знакомый уже логотип. Наконец к микрофону в центре зала вышла Наталия Королевская, лидер партии "Украина - Вперед!".

- Сегодня для всех наступил момент, который является моментом истины. Пришло время подвести черту под прошлым, определиться, в какой стране мы будем жить и готовы ли к переменам, - начала она вступительное слово. - Я расскажу вам об одной стране, в которой люди решили начать свое дело, могут себя реализовать. Страну, где мамы отправляют своих детей в школу и уверены, что их научат быть успешными, страну, где врач, который видит больного, думает, как его вылечить, а не как прокормить свою семью.

По ее словам, наша страна на описанный выше идеал нисколько не похожа. Причина - в "функционерах", установивших монополию на Украину в момент обретения ею независимости.

Экономические наработки к концу месяца

Перед своими соратниками Наталия Королевская поставила ряд задач. Во-первых, политик пояснила, что на выборы "Украина - Вперед!" намерена идти единым списком. И согласилась его возглавить как лидер. Более того, привести в политику новые лица: партия должна стать политическим "лифтом" для самых активных и неравнодушных украинцев.

Во-вторых, Королевская пообещала, что список партии "Украина - Вперед!" будет открытым. Что это означает на практике, стало ясно уже по окончании форума, когда политик согласилась ответить на вопросы журналистов.

- Мы спросим у людей, кого бы они хотели видеть своими представителями во власти. И они выберут их открытым голосованием. Мы составим народный список кандидатов. И, придя в парламент, мы обеспечим тотальный гражданский контроль над властью. С опорой на гражданское общество, на новых лидеров мы обеспечим новое качество политики, - пояснила она.

Также Королевская  выразила убеждение, что ее команда способна предложить новую экономическую модель, новый план развития страны, которые обеспечат лучшую жизнь большинству украинских граждан. Сейчас план готовится экспертами политсилы, а представлен будет в конце апреля - начале мая.

 

Эксперты считают, что решив возглавить список, Королевская взяла на себя немалую ответственность.

Интересы партии превыше всего

Намерение Наталии Королевской возглавить список партии "Украина - Вперед!", а не идти на выборы по "мажоритарке", эксперты оценивают как рискованный, однако довольно сильный поступок. Не имея стопроцентных гарантий попадания в парламент, она сделала ставку на свою политсилу и приняла ответственность - стало быть, имеет перед собой вполне конкретные цели.

- Для нее не будет проблемы найти мажоритарный округ, где она может выиграть. Поэтому сегодняшнее решение возглавить список - ответственный шаг, которым она показывает своим однопартийцам, что верит в победу. В данном случае Королевская подчеркивает, что для нее важны не личные интересы, а интересы партии, - пояснил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Большое значение имеет решение формировать открытый список. Это народный список, куда войдут вызывающие доверие люди.

Еще один политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, убежден, что Королевская сама поставила себе рамки и бросила вызов - чтобы быть независимым и самостоятельным политиком в парламенте.

- Через мажоритарный округ попасть в Раду действительно легче, но весь вопрос - в каком качестве? Ведь человек, прошедший через мажоритарный округ, не может быть самостоятельным политиком в парламенте - он будет вынужден примкнуть к какой-то политической силе, для того чтобы добиваться каких-то целей, которые он ставит перед собой, - сказал Вадим Карасев.

А президент центра "Открытая политика" Игорь Жданов пояснил, что, заявив о намерении стать первым номером списка, Королевская приняла достаточно серьезное решение.

- Тем самым она сосредоточит все свои усилия именно на партийной составляющей, чтобы обеспечить прохождение партийного списка "Украина - Вперед!" в следующий состав Верховной Рады, - считает Жданов.