Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент может снова "подчистить" Кабмин?

В последние пару дней активно обсуждается вопрос вероятной отставки двух членов Кабмина - министра агрополитики и продовольствия Николая Присяжнюка, а также обороны - Дмитрия Саламатина. Первый "пал жертвой" запрета на поставки сыра в Россию, а также из-за проблемы международной регуляции торговли зерном. Как пояснил глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, некоторые группы влияния могут воспользоваться недочетами Присяжнюка, чтобы попытаться отправить его в отставку.

- Но "сырный" вопрос уже практически решился, поэтому существенных претензий к нему быть уже не может, - сказал "КП" директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

Что же касается главы Минобороны, главные претензии - к слишком позднему получению украинского гражданства. Дмитрий Саламатин стал "полноценным" украинцем лишь в 2005 году - это следует из ответа Комиссии при президенте по вопросам гражданства.

Однако, как разъяснил член Центризбиркома Михаил Охендовский, нынешний министр соответствовал всем четырем критериям, которые закон выдвигает к желающему стать нардепом. В частности, жил в Украине последние 5 лет - а это единственный ограничитель, установленный для соискателей парламентского кресла. То есть, по мнению политологов, отправлять Саламатина в отставку президенту сегодня не выгодно.

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ: Кого бы вы отправили в отставку? Обсуждение в комментариях