Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прокурор: судить Тимошенко нужно в Харькове

Прокурор: судить Тимошенко нужно в Харькове
Фото: Сергей Власенко утром пытается попасть в здание Апелляционного суда Харьковской области. Двери заперты.
- Хочу отметить, что обвинение явлеятся исключительно уголовным, - подчеркнула гособвинительница в ответ на все претензии адвокатов Юлии Тимошенко. - Юлия Тимошенко обвиняется в разворовывании средств госбюджета и уклонении от уплаты налогов. Никакакого политического подтекста в деле нет.
 
В помещение суда запустили народных депутатов и журналистов, все они проходят паспортный контроль.
 
Также Калита заявила, что судить Тимошенко можно и нужно в Харькове (Сергей Власенко требовал переместить процесс в Днепропетровск, где происходило большинство событий, связанных с ЕЭСУ, или же Киев - по месту работы экс-премьера).
 
Зал № 2 на втором этаже областной апелляции - самый вместительный, в нем 120 мест.
 
- Подсудность определена правильно - по месту расследования дела, - заявила Калита.
 
Прокурор Виктория Калита: Тимошенко потратила миллион долларов  на дорогие отели, рестораны и меха
 
Выступая в суде по ЕЭСУ одна из гособвинителей сообщила подробности финансовых нарушений, вменяемых экс-премьеру. В частности, Калита заявила:  Юлия Тимошенко не заплатила налоги с суммы в 1 миллион долларов.
 
- Тимошенко использовала платежную карту иностранной фирмы, со счета которой оплачивала услуги дорогих отелей, ресторанов, товары, в том числе покупала себе меховые изделия. Потратив средства на сумму около 1 миллиона долларов, она не заплатила налоги с этой суммы в бюджет, - заявила Калита в своей обвинительной речи.
 
 
Сергей Власенко сфотографировал для нас "топчан", который, по его мнению, в зале разместили специально для лежачей больной Юлии Тимошенко.