Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В суде по делу ЕЭСУ объявили перерыв до завтра

Сегодня в Апелляционном суде Харьковской области идет процесс по делу ЕЭСУ. Речь идет о ее финансовых злоупотреблениях 15-летней давности на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины". Юлия Тимошенко обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения  государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг путем незаконного получения налога на добавленную стоимость, покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг путем незаконного получения налога на добавленную стоимость,неуплата налога по предприятию ЕЭСУ, неуплата подоходного налога, совершение преступления путем служебного подлога.

Обвиняемая отказалась участвовать в предварительном судебном заседании из-за болезни.

ХРОНИКА
 
16.55. В суде по делу ЕЭСУ объявили перерыв до завтра
 
В перерыве судья Константин Садовский будет рассматривать обращения прокуроров и защитников экс-премьера, которых за первый день заседания накопилось немало.
Заседание возобновится в 16.00 20 апреля.
 
16.15. Прокурор: судить Тимошенко нужно в Харькове
 
После перерыва, объявленного в первом заседании суда по делу ЕЭСУ, выступила представитель обвинения - прокурор Виктория Калита.
 
- Хочу отметить, что обвинение явлеятся исключительно уголовным, - подчеркнула гособвинительница в ответ на все претензии адвокатов Юлии Тимошенко. - Юлия Тимошенко обвиняется в разворовывании средств госбюджета и уклонении от уплаты налогов. Никакакого политического подтекста в деле нет.
Также Калита заявила, что судить Тимошенко можно и нужно в Харькове (Сергей Власенко требовал переместить процесс в Днепропетровск, где происходило большинство событий, связанных с ЕЭСУ, или же Киев - по месту работы экс-премьера).
 
http://i2.kp.ua/a/510x0/12727807.jpg

http://i2.kp.ua/a/510x0/12727807.jpg

Зал № 2 на втором этаже областной апелляции - самый вместительный, в нем 120 мест.
 
- Подсудность определена правильно - по месту расследования дела, - заявила Калита.
 
http://i2.kp.ua/a/510x0/12727808.jpg

http://i2.kp.ua/a/510x0/12727808.jpg

Сергей Власенко сфотографировал для нас "топчан", который, по его мнению, в зале разместили специально для лежачей больной Юлии Тимошенко.
 
 
 
Власенко требует судить Тимошенко в Киеве
 

Судья Контантин Садовский отказал в отводе прокурора Виктора Лобача, которого требовал Сергей Власенко. Адвокат Тимошенко перешел к новым ходатайствам. В частности, он требует, чтобы дело ЕЭСУ рассматривали в Киеве - в Подольском районном суде, по месту работы экс-премьера.

 
12.05. Власенко убежден, что его подзащитную будут судить лежа
 
В зале, где проходит первое заседание по делу ЕЭСУ, адвокат экс-премьера  обнаружил скрытый за небольшой трибуной топчан, и считает, что его приготовили специально для Юлии Тимошенко >>>
 
11.20 Адвокаты Тимошенко потребовали отвода прокурора
 
Первый час судебного заседания по делу Тимошенко превратился в выяснение отношений между защитниками экс-премьера и прокурорами. Обе стороны преставлены четырьмя людьми.
 
В адвокатах Леди Ю Сергей Власенко, Адрей Кожемякин, Александр Плахотнюк и дочь Тимошенко Евгения. Прокуроров тоже четверо, в начале судебного заседания судья Садовский зачитал их фамилии, однако на требование Сергея Власенко уточнить имена-отчества и должности гособвинителей судья ответил отказом: предложил обратиться за этой информацией с письменным запросом.
 
Александр Плахотнюк отметил, что еще 2 апреля подавал запрос на имя председателя Киевского районного суда Харькова с просьбой доказать, что назначение судьи Садовского происходило действительно с помощью автоматизированной системы выбора судьи.  Однако до сих пор не получил ответа. Адвокат добавил: для него будет достаточно, если сам Садовский приведет доказательства того, что процесс происходил именно автоматически. Однако Садовский снова отказался отвечать и предложил обращаться к нему в письменной форме.
 
Из прокуроров первым выступил Виктор Лопач. Он произнес пылкую обвинительную речь, в которой заявил, что Юлия Тимошенко в обворовывала украинский народ и мошенничала, что она виновна в уклонении от уплаты налогов на сумму 700 тысяч гривен. После этого выступления Сергей Власенко потребовал отвода гособвинителя, сославшись на то, что прокурор относится к делу с предубеждением, а его заявления являются политическими, а не юридическими.
 
После чего Константин Садовский объявил перерыв в заседании на час - для рассмотрения отвода.
 
10.30 Депутатов обыскивают металлоискателем 
 
Чтобы попасть в зал заседаний, нашему корреспонденту пришлось пройти через оцепление спецназа, рамку металлоискателя и двойной регистрационный кордон, где записывали данные паспортов. Еще у входа представитель суда сказал, что это первая партия входящих и на втором этаже, где и будет проходить судебное заседание, еще никого нет. В здании самого суда выкрашены стены, видно, что был произведен свежий ремонт, входы во все коридоры перекрыли вмонтированными металлическими дверями, закрытыми на замки. На втором этаже, где находится зал заседаний №2, прямо у двери, вопреки заявлениям представителя суда, кроме десятка спецназовцев находились около двадцати неизвестных в штатском, которым удалось пройти раньше.
 
Около 10 утра прессу пустили в зал заседаний. Как передает наш корреспондент, на тот момент ползала уже было занято прибывшими нардепами и представителями партий. В зале находились Дмитрий Святаш, Василий Потапов, Александр Фельдман, Андрей Шкиль, ожидали приезда Ирины Гориной.
 
Также на заседание приехала дочь Тимошенко, Евгения.
 
9.50. Адвокатов  и журналистов не пускают в здание
 
Двери областной апелляциии, где сегодня в 10.00 должен начаться процесс по делу ЕЭСУ, до сих пор закрыты. Внутрь не может попасть не только пресса, но и
адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко. Адвокат настаивает: в зале суда уже есть немало людей, но кто они и как туда попали, ему не известно.
 
Власенко сообщил, что, как и ожидалось, самой Юлии Владимировны сегодня в суде не будет - добраться на заседание ей мешает состояние здоровья >>>
 
9.00. К зданию, где будут судить Тимошенко, согнали сотни милиционеров
 
Первое заседание по делу ЕЭСУ начнется в Харькове в 10.00, но уже сейчас к зданию Апелляционного суда области не пробраться через плотное кольцо милицейского оцепления, сообщает корреспондент "Комсомолки" с места событий.
 
По нашим данным, к стенам суда стянули по 60 милиционеров из каждого райотдела города. Кроме того вдоль площади Руднева, где располагается суд, выстроились колонны транспорта - как автомобилей, так и автобусов >>>
 
МНЕНИЕ
 
Юрист: Тимошенко могут добавить срок
 
Статья, по которой в Харькове начался суд на экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет. К семи годам по первому делу Юлию Владимировну уже приговорил Печерский районный Киева. После второго приговора срок ее заключения, по мнению юристов, может увеличиться.
 
- Это называется совокупность приговоров, - говорит адвокат Юрий Василенко. – К старому наказанию суд частично присоединяет новое.  Если судьи посчитают, что вина Тимошенко доказана и является очень тяжкой, ей могут назначить 8, 10 либо максимальную санкцию – 12 лет лишения свободы. Таким образом в семи годам, которые уже отбывает Тимошенко, добавится новый срок. Но не больше пяти лет.