Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Янукович. Писатель и гражданин

 Янукович. Писатель и гражданин
Фото: Книги, написанные главой государства, дорого обошлись издательству, но у простого читателя особым спросом не пользуются.

Виктор Янукович - автор пусть и не очень "раскрученный", но плодовитый. Из-под его пера вышло не менее 5 книг, в том числе одна - Opportunity Ukraine - на английском языке в качестве "экономического проспекта" Украины для иностранных инвесторов. Права почти на все книги в 2011-м выкупило издательство "Типография "Новый мир". Причем гонорар заплатило повышенный, как за уже изданные, так и за будущие произведения президента. Сумму удалось узнать из декларации главы государства: это ни много ни мало 16 миллионов гривен.

- "Пишущих" президентов в европейских странах можно по пальцам пересчитать. В том, что гонорар выплатили заранее, ничего странного нет - так же как и в его размере. Одно дело, если бы книгу написал ученый или писатель, и совсем другое - глава государства, - сказала нам депутат Верховной Рады Ирина Горина.

"КП" спросила у народных депутатов и чиновников, читали ли они книги президента. Оказалось, томики с именем "Виктор Янукович" на корешке в домашней библиотеке есть у многих.

- Хорошие книги. Там - размышления, воспоминания жизненные. В его книгах описываются разные периоды жизни, - отметил глава Минкульта Михаил Кулиняк.

Министр покупал книги в магазинах. А его коллега - глава Минюста Александр Лавринович оказался холоден к творчеству президента.

- Я читаю преимущественно деловую литературу и не покупаю книг, написанных специалистами в отраслях, в которых не разбираюсь, - пояснил он. - Дома у меня есть художественная литература и книги, которые касаются научной деятельности.

Депутаты Верховной Рады, входящие во фракцию Партии регионов (президент - ее почетный лидер), о книгах говорят по-разному. Некоторые их не читали, а кто-то "штудирует" даже публичные выступления Виктора Януковича.

- Я читал все книги, все труды. И могу сказать, что главное их достоинство в том, что президент говорит с людьми на доступном им языке, его легко понимать, - сказал "КП" замглавы фракции Михаил Чечетов.

То же говорит и регионал Вадим Колесниченко: он признался нам, что книги главы государства хранит в двух местах - в домашней библиотеке в Севастополе и рабочем кабинете в Киеве.

- Все они - с дарственной надписью, это очень приятно, - признался Колесниченко. - Они открывают Виктора Януковича не только как государственного мужа, но и как философа.

А глава "социального" комитета Рады Василий Хара даже нашел в произведениях президента свежие идеи по своему профилю. По его мнению, оформить мысли и поместить их на бумагу Януковичу помогают советники - но ничего зазорного в этом не видит.

Впрочем, книги читали далеко не все депутаты. Ирина Горина призналась, что видела только изданную в Австрии Opportunity Ukraine - да и то после резонанса, вызванного отсутствием ссылок на цитаты известных людей в произведении. А нардеп Александр Черноморов посетовал, что так и не успел прочесть ничего "из Януковича", пообещав нам, что непременно это сделает.

КСТАТИ 

"Из президента" пишут курсовые и дипломные

"КП" провела небольшое исследование, опросив ряд киевских библиотек на предмет популярности книг президента. Особенной любовью у читателей его труды не пользуются - их берут в основном студенты для написания курсовых и дипломных работ.

- Упоминание фамилии президента благосклонно сказывается на комиссиях, - сообщили нам в одной из библиотек Днепровского района.

А вот в библиотеке Голосеевского района им. Забилы нам сказали, что книг нет - их попросту не привозили. Похожая ситуация и в библиотеке Оболонского района им. Пушкина - на полке есть всего одно-два издания.