Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Луценко улучшат условия в СИЗО

Луценко улучшат условия в СИЗО
Фото: На Пасху экс-министр дал знать о себе - выглянул в зарешеченное окно Киевской больницы скорой помощи. Фото УНИАН.

Законно ли арестовали в декабре 2010 года Юрия Луценко и насколько "человеческими" являются его условия пребывания в СИЗО? На эти вопросы вчера искала ответы Палата судей из восьми человек в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Судьи рассматривают жалобу самого Луценко, которую он подал еще в январе прошлого года.

- На заседании суда были рассмотрены статьи о ненадлежащем обращении с заключенным Юрием Витальевичем, неоказании ему медицинской помощи, строгости ареста. Суд начал изучать, действительно ли арест Луценко был применен в контексте сугубо уголовного дела, было ли это оценкой его политической деятельности, - сообщила пресс-секретарь "Народной самообороны" Лариса Сарган.

Интересы экс-министра в Европейском суде отстаивали два адвоката - Игорь Фомин и Валентина Теличенко. От имени Украины выступила Валерия Лутковская - правительственный Уполномоченный в Европейском суде по правам человека. Пикантность ситуации добавляет то, что на сегодняшний день Лутковская - единственный кандидат на пост Уполномоченного по правам человека, которого будет рассматривать через неделю парламент. По логике вещей она должна была бы защищать права осужденного.

- Конечно, немного нелепая ситуация вышла. Лутковская сегодня по долгу службы выступает "прокурором" в деле Луценко. В связи с этим критика в ее адрес еще больше усилится. И не исключено, что оппозиция приложит максимум усилий, чтобы ее кандидатура во время голосования в Раде не набрала в свою поддержку достаточного количества голосов, - говорит глава совета директоров Института политических и социологических исследований Владимир Бондаренко. 

Решение по жалобе Луценко судьи должны принять и озвучить до конца недели. В Украину его отправят по почте. Соратники Юрия Витальевича надеются, что решение будет положительным. 

- После такого решения Юрий Витальевич, конечно, не выйдет на свободу, так как в отношении него уже есть судебный приговор. Но есть надежда, что после него условия содержания экс-министра улучшатся, к его здоровью станут скрупулезнее относиться, - рассуждает Сарган.

Как известно, врачи констатировали у Луценко серьезные проблемы со здоровьем. Его супруга Ирина подозревает, что мужа заразили вирусным гепатитом. Кроме того, у него цирроз печени, который может перерасти в рак. 

Напомним, 27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Апелляция на этот приговор будет рассмотрена в Апелляционном суде Киева 15 мая. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тимошенко светит еще 12 лет тюрьмы

В четверг, 19 апреля, Киевский райсуд Харькова приступит к рассмотрению дела, касающегося деятельности Юлии Тимошенко в качестве руководителя компании "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко возглавляла эту корпорацию в 1995-1997 годы. Теперь ей в вину вменяют во время работы на посту руководителя ЕЭСУ уклонение от уплаты налогов (4,7 млн грн.), хищения бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС (более 25 млн грн.), уклонение от уплаты подоходного налога (681 тыс. грн.). 

- Европа требует, чтобы Тимошенко выпустили "по газовому" делу. Негласно давит на ситуацию и Владимир Путин, фигурирующий по делу, по которому была осуждена Юлия Владимировна. Не присылая приглашения на инаугурацию Путина, Россия дает понять, что надо что-то решать с осуждением Тимошенко. Поэтому не исключаю, что власть придумает, как выпустить Юлию Тимошенко по этому делу, при этом оставив ее в заключении. Так что скорее всего Харьковский суд примет обвинительный приговор, - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.  

По новым обвинениям Юлии Тимошенко грозит лишение свободы от 8 до 12 лет.