Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пленки Мельниченко проведут его в Раду?

Пленки Мельниченко проведут его в Раду?
Фото: Вспомнить об очередном «чемоданчике компромата» Николай Мельниченко решил не случайно. Но лично нести записи в прокуратуру бывший охранник Кучмы не спешит. Фото УНИАН.

Назревает очередной скандал. Вчера дал о себе знать известный экс-майор Николай Мельниченко. В этот раз он уверяет, что в кабинете экс-президента Леонида Кучмы обсуждалось убийство бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня. И все эти разговоры зафиксированы на его пленках, которые, кстати, до сих пор не признала в качестве доказательств Генпрокуратура.

"В кабинете Кучмы об этом убийстве Щербаня говорили. Я готов предоставить всю имеющуюся у меня информацию в первую очередь сыну Щербаня, чтобы он знал правду об убийстве отца, какой бы она ни была. Также я готов предоставить эту информацию Генпрокуратуре Украины, адвокатам Тимошенко", - написал на своей личной страничке в Facebook Мельниченко, который, по нашим данным, находится в США. 

За пленки Мельниченко, как за спасательную соломинку, сразу же ухватился адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко - Сергей Власенко. Напомним, в начале апреля сын Щербаня Руслан передал в Генпрокуратуру документы, которые якобы указывают, что к убийству бизнесмена причастна и Юлия Владимировна.

- Мы убеждены на сто процентов, что информация с пленок Мельниченко полностью подтвердит невиновность Юлии Тимошенко и раскроет имена настоящих заказчиков убийства, - сказал Власенко.

Тем временем эксперты рассуждают, что хочет сам майор в обмен на свои пленки. И сходятся во мнении, что скорее всего в качестве компенсации он попросит мандат народного депутата.

- Записи Мельниченко - это оружие в руках оппозиции накануне выборов. Предполагаю, что сами пленки не будут обнародованы. Мельниченко под чутким руководством умелых политтехнологов будет лично озвучивать некоторые фрагменты записей, чтобы дискредитировать отдельных представителей власти, которые на выборах будут составлять конкуренцию БЮТ. Взамен экс-майор попросит место в проходной части оппозиционного списка, - считает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Вторая версия: экс-майор с помощью пленок хочет обезопасить от тюрьмы себя самого. Ведь его обвиняют в разглашении государственной тайны - и полгода назад по этой статье его объявили в международный розыск. Сам он, кстати, уже полгода не появляется в Украине. 

- Своими заявлениями Мельниченко пытается защитить себя от открытых в отношении него уголовных дел. Шантажирует: у меня есть секрет, после оглашения которого репутация многих известных политиков пострадает, - предполагает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. 

Кстати, сам Мельниченко через Facebook вчера обратился еще с одной просьбой - помочь ему в расшифровке всех записей (более 100 часов). 

Напомним, депутат и крупный бизнесмен Евгений Щербань был застрелен в Донецком аэропорту в 1996 году. Погибла и его супруга. Следствие по этому делу длилось долго и закончилось тем, что в 2002 году по подозрению в убийстве были задержаны 8 человек. Троих из них суд позже приговорил к пожизненному заключению. 

КОМПЕТЕНТНО

Павел СЫЧОВ, адвокат экс-майора:

- Николай Иванович не скрывается от следствия. Он абсолютно доступен и контактен - если нужно, следственные действия могут проводиться на территории другой страны, в посольстве. Как вариант - посредством Скайпа либо под видеозапись. Эти возможности предусматривает украинское законодательство, а Николай Иванович к этому готов. Кстати, СБУ не хочет заниматься делом, возбужденным против Николая Мельниченко.