Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламенте зарегистрировали постановление об отмене новопринятого УПК

В парламенте зарегистрировали постановление об отмене новопринятого УПК
Фото: Рада собралась отменить УПК? Фото из архива КП
Член фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко внес в Верховную Раду проект постановления, которым отменяется принятие Уголовного процессуального кодекса Украины, пишет УНИАН.
 
Свое решение народный депутат обосновывает тем, что при принятии УПК в ночь на 13 апреля этого года в зале присутствовали всего около 50 народных депутатов, в то время как для результативного голосования должно быть не меньше 226 человек.
 
- Все разговоры "регионалов" о том, что в Конституции недостаточно четко выписано, что запрещается передавать карточки для голосования, не соответствует действительности. Конституционный суд дважды разъяснял соответствующие положения: депутат не имеет права голосовать за другого депутата, а Верховная Рада полномочна принять любое решение только при условии, что в зале физически присутствует необходимое количество депутатов, - отметил Юрий Одарченко.
 
Депутат также отметил, что готов подарить копии решений Конституционного суда всем депутатам, которым неизвестны эти решения, для "более глубокого изучения".
 
В БЮТ отмечают, что в соответствии с действующим Регламентом, в случае внесения предложения об отмене решения Председатель Верховной Рады не имеет права подписывать принятый УПК до рассмотрения этого предложения народными депутатами.
 
Напомним, Верховная Рада приняла новый Уголовный процессуальный кодекс Украины в ночь на 13 апреля 2012 года. "За" принятии кодекса проголосовал 271 народный депутат из 283, зарегистрированных в сессионном зале.
 
Парламент рассматривал во втором чтении УПК четыре дня, начиная с 10 апреля. Однако если 10 и 11 апреля заседания ВР объявлялись закрытыми, то пленарное заседание, которое началось в 10.00 12 апреля, завершилось только 13 апреля около 4.10 утра. Около 23.00 12 апреля депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" покинули сессионный зал парламента, поскольку парламент не учитывал предложения в проект УПК от оппозиционных фракций.
 
Перед этим член фракции "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко сообщил, что, согласно подсчетам оппозиции, в сессионном зале на тот момент находилось всего 56 депутатов от фракций большинства. Он заявил, что оппозиция будет обращаться в суд, поскольку Верховная Рада принимает важные законы, несмотря на отсутствие необходимого количества депутатов в сессионном зале.