Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Политолог: Мельниченко заговорил об убийстве Щербаня, чтобы найти спонсоров

Громкими заявлениями о том, что кабинете экс-президента Леонида Кучмы обсуждалось убийство бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, Николай Мельниченко пытается выторговать себе депутатский мандат. Об этом "Комсомольской правде в Украине" заявил эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

- Записи Мельниченко – это оружие в руках оппозиции накануне выборов. Предполагаю, что сами пленки не будут обнародованы. Мельниченко под чутким руководством умелых политтехнологов будет лично озвучивать некоторые фрагменты записей, чтобы дискредитировать отдельных представителей власти, которые на выборах будут составлять конкуренцию БЮТ. Взамен ушлый экс-майор попросит место в проходной части оппозиционного списка, - считает Цибулько. Напомним, в начале апреля сын Щербаня Руслан передал в Генпрокуратуру документы, которые, якобы, указывают, что к убийству бизнесмена причастна Юлия Тимошенко.

Также последние громкие заявления Мельниченко эксперты рассматривают, как желание обезопасить себя от тюрьмы. Полгода назад экс-майора объявили в международный розыск по обвинению в разглашении гостайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. После решения Шевченковского райсуда Киева о применение в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей, Мельниченко благополучно покинул Родину.

- Своими заявлениями Мельниченко пытается защитить себя от открытых в отношении него уголовных дел. Шантажирует, мол, у меня есть секрет, после оглашения которого, репутация многих известных политиков очень сильно пострадает, - предполагает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Политолог не исключает, что дозированная информация от Мельниченко может свидетельствовать и о том, что он сам не знает, что есть на этих пленках. Да и всеми записями он сейчас не владеет, но хочет на них заработать.

- Насколько мне известно, на пленках зафиксировано более 100 часов разговоров. В разное время Николай Иванович обращался ко многим богатым людям с просьбой посодействовать в расшифровке этих записей и создании архива. Ему давались деньги, предоставлялись эксперты. Мельниченко давал "спонсорам" часть пленок. Но забирал ли их обратно? И тот факт, что экс-майор четко не может сказать, какая именно информация у него есть, свидетельствует о том, что он в полном объеме не знает содержания своих пленок, - считает Фесенко.

Напомним, на своей страничке Facebook Николай Мельниченко обнародовал информацию, которая претендует на сенсационность.

- В кабинете Кучмы об этом убийстве Щербаня говорили. Я готов предоставить всю имеющуюся у меня информацию, в первую очередь, сыну Щербаня, чтобы он знал правду об убийстве отца, какой бы она ни была. Также я готов предоставить эту информацию ГПУ, адвокатам Тимошенко, - написал участник кассетного скандала, который по нашим данным находиться в США. Выехать из Украины его вынудило возбужденное в отношении него уголовное дело. Полгода назад экс-майора объявили в международный розыск по обвинению в разглашении гостайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. А Шевченковский райсуд Киева вынес в отношении Мельниченко решение о мере пресечения в виде содержания под стражей.

Депутат и крупный бизнесмен Евгений Щербань был застрелен в Донецком аэропорту в 1996 году. Тогда же погибла и его супруга. Следствие по этому делу длилось очень долго и закончилось тем, что в 2002 году по подозрению в убийстве были задержаны 8 человек. Троих их них суд позже приговорил к пожизненному заключению.