Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Пресс-секретарь Луценко: Европейский суд не освободит экс-министра

Сегодня, 17 апреля, Европейский суд по правам человека может дать ответ, законно ли бы арестован в декабре 2010 года экс-министр Юрий Луценко и надлежащим ли образом с ним обращались в  СИЗО. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщила пресс-секретарь "Народной Самообороны" Лариса Сарган.

- Сегодня в течение часа судьи заслушают аргументы адвокатов Юрия Луценко и представителей власти. Затем они удаляться в совещательную комнату для принятия решения – удовлетворить жалобу Луценко или отклонить, - рассказала Сарган.

По ее словам, судьи могут вынести решение сегодня или ближе к концу недели.

- Положительное решение суда прибавит нам сил бороться дальше. После него Юрий Витальевич не выйдет на свободу, так как в отношении него уже есть судебный приговор. Но есть надежда, что после решения Страсбургского суда условия содержания экс-министра улучшаться, к его здоровью станут скрупулезней относиться, - сказала Сарган.

В январе 2011-го года Юрий Луценко обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой о своем незаконном аресте, ненадлежащим обращением с заключенными- с ним, неоказании ему медицинской помощи, строгости ареста. Страсбургский суд попросили изучить, действительно ли арест Луценко был применен в контексте сугубо уголовного дела, было ли это оценкой его политической деятельности.

Напомним, 27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия) и частью 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) Уголовного кодекса. Апелляция на этот приговор будет рассмотрена в Апелляционном суде Киева 15 мая.