Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сколько заработали за 2011 год Янукович, Хорошковский и другие высшие чиновники

Сколько заработали за 2011 год Янукович, Хорошковский и другие высшие чиновники

Свои декларации о доходах президент и чиновники, работающие в его администрации, опубликовали буквально день в день с прошлогодними. Оказалось, что доход главы государства за год не только не вырос, но даже существенно уменьшился - Виктор Янукович заработал на 160 тысяч гривен меньше, и в документах официально указана цифра 757,6 тысячи гривен.

Зато в графе "авторское вознаграждение и гонорары" у президента - восьмизначная цифра. Глава государства с лихвой наверстал недополученные с прошлого года средства, получив гонорар от одного из донецких издательств. Выяснилось, что оно купило права на публикацию пре­дыдущих книг Виктора Януковича "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить", изданные в 2005-2010 годах. Более того, издательство заплатило гонорар даже за ненапечатанные еще труды президента.

- Речь идет об авансе за издание в будущем мемуаров. Рональд Рейган, например, "продал свою память заранее" - получил аванс 8,5 миллиона долларов от одной из компаний за свои мемуары и сборник речей. Президент США Джорж Буш-младший, еще находясь на должности, получил аванс в 7 миллионов долларов за книгу мемуаров "Момент истины", которая вышла только в ноябре 2010 года, когда Америкой уже 2 года управлял Барак Обама, - пояснил информагентству УНИАН бывший гуманитарный вице-премьер Владимир Семиноженко.

Кстати, супруга президента Людмила Янукович задекларировала всего 15 900 гривен - пенсию по возрасту, а также проценты от банковского вклада почти на 5 тысяч. В автопарке первой леди оказалась трехлетняя машина "Хонда Одиссей".

Гораздо более интересный "экземпляр", купленный в прошлом году, хранится в гараже руководителя Администрации президента Сергея Левочкина. Это мотоцикл "Харлей Дэвидсон" - судя по указанным параметрам, речь может идти о модели Harley-Davidson Road Glide Ultra - пожалуй, самой навороченной новинке модельного ряда прошлого года. Крутой автопарк и у первого вице-премьера Валерия Хорошковского. У миллионера (6,66 миллиона гривен дохода за прошлый год) есть аж 6 представительских автомобилей.

А вот у Виктора Балоги, министра МЧС, в гараже ничего нет - по крайней мере официально. Как, собственно, нет и самого гаража. Зато "чрезвычайный" министр завел за год сразу три участка земли. Зарплата у него, как выяснилось, небольшая - глава ведомства получает чуть больше 10 тысяч в месяц.

Самая большая зарплата - у новоизбранного председателя Счетной палаты Романа Магуты. В прошлом году, будучи замглавы государственного "Ощадбанка", он получал 240 тысяч гривен в месяц. Впрочем, как рассказали "КП" в одном из коммерческих банков, подобные зарплаты для топ-менеджеров - не редкость.

Доходы украинской власти по итогам 2011 года (грн.)