Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Портнов: "В Раде и раньше голосовали за других"

Портнов:
Фото: Голосование за других - украинская традиция? Фото из архива КП
Чужими карточками голосуют и нардепы от оппозиции и это - "украинская традиция". Об этом руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов заявил в прямом эфире шоу "Шустер live".
 
- Я сегодня увидел, как Юрий Витальевич (нардеп от БЮТ Одарченко - ред.) нажимает сразу на две кнопки. Вот, лично видел. Я не даю политических оценок, но, кажется, не совсем этично говорить о нарушениях со стороны правящей коалиции. Это, к сожалению, - традиция украинского парламентаризма. То есть во многом из-за того, что у нас большинство не от кворума, не от присутствующих, а от конституционного состава, то есть 226 человек. Я считаю, что если депутат передал другому карточку, он определился со своим волеизъявлением, - сказал Андрей Портнов.
 
- Ночью не произошел прецедент, какой-то впервые. Это, к сожалению, традиция политикума, - добавил юрист.
 
 
- Вчера небольшое количество людей в зале голосовало за своих коллег. Если хоть один депутат Европейского парламента или Совета Европы позволил себе проголосовать за другого депутата, он навсегда был бы лишен полномочий, - сказал первый заместитель лидера фракции "БЮТ- "Батькивщина" Сергей Соболев.
 
В связи с этим, политик сообщил, что оппозиция планирует обратиться в Конституционный суд Украины с обжалованием УПК, принятого вчера в парламенте.