Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Теперь из партий нельзя выгнать "засланных казачков"

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в статью 6 закона Украина "О политических партиях в Украине" (в отношении прекращения или остановки членства в партии)". Об этом сообщила советник президента — руководитель главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук, пишет zn.ua со ссылкой на "Интерфакс".
 
- Особенность этого закона, который сегодня подписан президентом Украины, в том, что демократизируется процедура, в частности, право граждан прекращать членство в политических партиях и приостанавливать это членство. Только ранее это происходило не только по личной воле гражданина, а еще за счет воли руководящего органа политической партии, — сказала она на брифинге в пятницу, 13 апреля.
 
Как сообщалось, Верховная Рада приняла изменения в закон "О политических партиях" 22 марта.
 
Согласно закону, гражданин Украины имеет право в любое время приостановить или прекратить свое членство в политической партии путем подачи заявления в соответствующие уставные органы политической партии. Членство в политической партии приостанавливается или прекращается со дня подачи такого заявления и не требует дополнительных решений. С этого же дня прекращается пребывание гражданина Украины на любых выборных должностях в политической партии.