Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Королевская - единственная альтернатива для бывших бютовцев, - Владимир Фесенко

"Внутри "Батькивщины" накопилось много внутренних противоречий. Где-то личностных, где-то политических", – об этом заявил политолог и глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя  внутренние процессы в БЮТ. 
 
"Простой и показательный пример: избирательную кампанию "Батькивщины" в одной из областей возглавил достаточно одиозный политик Александр Волков, в адрес которого звучало немало нареканий. Причем, что показательно, это вызвало возмущение не только среди бютовцев, но и у потенциального союзника "Батькивщины" – "Фронта змин". Для некоторых бютовцев в Сумской области это стало последней каплей и одной из главных причин для недовольства", – считает Владимир Фесенко. 
 
По мнению политолога, мотивом для выхода партийцев в других регионах стали другие причины. "Люди видели продолжающийся кризис в партии, нерешенные проблемы, утрату коммуникации с лидерами партии, субъективизм в решении вопросов", – перечисляет политолог. 
 
"Причины для недовольства вышли на поверхность после того, как Королевскую вытеснили из состава фракции. Ее фактически с подачи Андрея Кожемякина запустили в самостоятельное политическое плавание. Именно она для многих недовольных членов "Батькивщины" стала притягательным маячком, своеобразной альтернативой. И вот почему. Во-первых, свой человек, – из Блока Юлии Тимошенко. То есть, близкая по идеологическим и политическим взглядам. Во-вторых, человек, которого они наверняка знали лично, потому что Королевская активно работала во многих регионах. Для экс-бютовцев Королевская – естественная альтернатива, к которой они потянулись", – поясняет политолог причины перехода бывших бютовцев в партию Королевской "Украина – Вперед!"
 
Процесс может продолжаться и дальше, потому что не решаются глубинные причины деструктивных процессов, считает Владимир Фесенко. "Беда "Батькивщины" после ареста Тимошенко – в том, что очень много внутреннего недоверия, очень много чрезмерного субъективизма в отношениях: подозрений друг к другу, ярлыков, обвинений. Число обиженных растет, причем, зачастую несправедливо обиженных", – утверждает руководитель центра "Пента" Владимир Фесенко.