Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

VIP-палаты: У Тимошенко ремонт "тянет" на двадцать тысяч, у Луценко - на десять

VIP-палаты: У Тимошенко ремонт

Сегодня в Центральную клиническую больницу "Укрзалізниці" приедет "десант" немецких врачей. Они проинспектируют палату Тимошенко, и от их вердикта будет зависеть, ответит ли экс-премьер согласием на предложение лечиться в Украине. В ГПУ, впрочем, уже поспешили заявить, что VIP-узница готова проводить процедуры в Харькове.

- По информации руководства Качановской колонии, она предварительно выразила согласие на переезд в клинику, - сказала пресс-секретарь главы ГПУ Маргарита Велькова.

Зато ее бывший подчиненный Юрий Луценко "перебирать палатами" не стал. 6 апреля он переехал в отреставрированную специально для него комнату в Киевской городской клинической больнице скорой помощи. Фотографии и видео "хоромов" для экс-чиновников распространили сотрудники Госпенитенциарной службы. Оказалось, представление о "евроремонте" в обеих больницах разное. Мы узнали, чем именно отличаются палаты Тимошенко и Луценко.

Палата Тимошенко

Палата Луценко

РЕМОНТ

Пол покрыт хорошим линолеумом. В палате - сразу три комнаты: "жилая", для встреч с адвокатами и кухня. Все помещения оклеены светлыми обоями, на окнах - гардины. Ремонт качественный, проводку "спрятали" в пластиковые коробки.

Пол из ламината. Стены свежевыкрашены бежевой краской. Ремонт делали на скорую руку: выключатели и розетки закрашены поверху, проводка отстает от стены. В санузле новая плитка, на унитазе сохранились заводские наклейки.

"НАЧИНКА"

Кровать со специальным подъемным механизмом. Два холодильника - один в "жилой" комнате, второй - на кухне. Микроволновая печь. Мягкий кухонный уголок отечественного производства, несколько столиков. Есть терапевтическая кровать для массажа и вытяжения позвоночника. Еще - два пуфика, пара стульев, кресла.

Кроме кровати с таким же механизмом, как у кровати Тимошенко, есть вторая (оставаться вместе с Луценко его супруге не разрешат - ее могут использовать как софу). Еще есть тумбочка со светильником, стол, три стула, два кресла, обтянутых дерматином цвета слоновой кости. В метре от кровати - двухкамерный холодильник.

 КОМФОРТ

По больничным меркам, роскошно: ковер на полу, картины (пейзаж - бахчисарайская улочка и натюрморт с яблоками), торшер, кулер с водой, кофеварка, электрочайник, освежитель воздуха. К стене прикрепили плазму с пультом. А у изголовья кровати - специальная кнопка вызова медсестры.

"Бедно, но с достоинством": на стене - плазма, столик с простеньким чайным сервизом, графин и несколько стаканов. Есть картина у изголовья кровати и небольшой коврик. На холодильнике - горшок с молодой монстерой.

ВИД ИЗ ОКНА

Стекла оклеены изнутри белой матовой пленкой. Впрочем, за окном все равно индустриальные пейзажи, не вызывающие интереса.

На окнах жалюзи, устроенные так, чтобы их нельзя было открыть. Зато окна выходят на церковь с крестом.

ОХРАНА 

Приставят несколько сотрудниц Качановской колонии. Обещали: никаких наручников и прочих спецсредств. Видеокамера - лишь на входе в блок.

За дверью комнаты пост охраны - посменно дежурят около 10 милиционеров. Под окнами, вероятно, "наружка" - постоянное наблюдение. В палате - несколько видеокамер. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Экс-чиновника неоднократно доставляли в суд на носилках.

Иващенко приговорили к 5 годам тюрьмы

В Печерском райсуде Киева вчера закончился еще один громкий процесс. Коллегия судьей приговорила бывшего временно и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко к пяти годам тюрьмы. Министра из правительства Юлии Тимошенко обвиняли в незаконной санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод" - он разрешил продавать любое имущество без согласования с Фондом госимущества. Приговор мог быть и жестче. Прокуроры просили 6 лет лишения свободы. 

- Суд учел смягчающие обстоятельства, в частности, что ранее Валерий Иващенко не привлекался к уголовной ответственности, имеет государственные награды, положительно характеризуется, а также имеет плохое состояние здоровья, - пояснили "мягкий" приговор в столичном суде. 

Помимо лишения свободы суд запретил Иващенко занимать должности, касающиеся организационно-распорядительной и административной деятельности, в том числе и в органах государственной власти, и отобрал второй ранг государственного служащего.