Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как и за что наказывают депутатов

Как и за что наказывают депутатов

В этот раз идею "оголить" парламентариев озвучили регионалы. Представители оппозиции считают, если и отменять неприкосновенность, то всем - и депутатам, и президенту, и судьям. А пока депутаты ведут популистские дискуссии по этому поводу, "КП" выяснила, как и за что наказывают парламентариев. 

В последнее время украинский парламент напоминает то бойцовский клуб - депутаты, отстаивая свои позиции, распускают руки и громят все на своем пути, то цирк - обвешивают сессионный зал шариками или едят с парламентской трибуны землю. А ведь чем ближе выборы, тем больше желания совершить что-то этакое, чтобы все увидели и показали, и написали. В общем, заработать очки перед избирателями любой ценой. Тем более что наказать депутата практически невозможно.  

За словесные оскорбления в адрес коллег народный избранник не обязан даже извиняться. Спикер просто должен предоставить оскорбленному человеку слово для ответной реплики. И все. А если депутаты подрались, то могут попробовать обратиться в правоохранительные органы. Но, учитывая депутатскую неприкосновенность, за разбитые во время потасовок головы и поломанные носы никто ответственности не несет. 

- Самое серьезное наказание для депутата - запрет посещать 5 заседаний Верховной Рады без сохранения зарплаты с дальнейшем опубликованием его фамилии в газете "Урядовий кур'ер", - поведал "КП" зампред парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики Сергей Сас.

По его словам, чтобы временно отстранить депутата от работы, на его поведение должен пожаловаться другой парламентарий. Правда, "стучать" на коллегу никто в парламенте не хочет. По крайней мере еще ни одного депутата не отстраняли от участия в заседаниях. Скорее они сами устраняются. 

- Если перед началом заседания депутат лично не расписался возле стола регистрации, то он считается отсутствующим и ему за этот день не начисляется зарплата. Такое же наказание предусмотрено и за пропуски заседаний комитетов, в которых состоит политик, - продолжил перечислять проступки и наказания за них Сергей Сас. 

Но сколько ни ломал копий спикер Владимир Литвин в борьбе за посещаемость, даже штрафы ввел, - депутаты, как школьники, все равно находят лазейки, как вырваться на волю из душного зала. Даже финансовые потери им нипочем. Зато государству радость. По словам спикера Владимира Литвина, благодаря системе штрафов за прогулы удалось сэкономить за последние полтора года около 5 миллионов гривен. Но посещаемость так и не повысилась. 

- Достаточно часто помощники или пресс-секретари народных депутатов регистрируются за них. Сотрудники аппарата парламента закрывают на это глаза, - поделилась помощница одного из народных избранников. 

Еще один повод для наказания - это так называемое "пианино" в парламентском зале. Законодательством не разрешена передача карточки для голосования от одного депутата другому. Впрочем, и не запрещена. 

- Чтобы искоренить пагубную практику голосовать за себя и "за того парня", было решено запустить электронную систему голосования "Рада-3". Ее можно устанавливать хоть сейчас, но депутаты не хотят голосовать за ее запуск, - рассказал глава подкомитета по вопросам депутатской этики Юрий Грымчак.

К слову, схожая ситуация и с проведением агитации в сессионном зале. Депутатам запрещается приносить с собой транспаранты, плакаты, воздушные шарики, громкоговорители...

- Да, эти вещи запрещены, но ответственности за нарушение этой нормы нет. Приносить в Раду плакаты стало традицией, закрепленной практикой, - уточняет Сас.

Поэтому все законно, или почти все. Только в самых крайних случаях, чтобы привлечь депутата к ответственности, Верховная Рада может снять с него неприкосновенность. Но для этого нужно, чтобы уголовное дело в отношении парламентария возбудил генпрокурор. К примеру, за 20 лет независимости Украины депутатской неприкосновенности лишили только шестерых парламентариев. 

КСТАТИ

17 отсутствующих 

- Все 28 заседаний Верховной Рады пропустили 17 депутатов: 

11 из них - представители Партии регионов, 3 - БЮТ, 1 - "Нашей Украины - Народной - самообороны" и 3 внефракционных депутата. И только 73 из 450 депутатов не пропустили ни одного заседания, - сообщил вице-спикер Николай Томенко. 

А КАК У НИХ? 

Индонезия

Запрещается во время заседания заниматься посторонними делами. В прошлом году один депутат поплатился своим мандатом после того, как журналисты поймали его за просмотром эротического ролика на планшете.

Германия

За пропуск заседания Бундестага депутатов штрафуют. При этом если причина прогула  неуважительная - штраф в три раза больше. 

Колумбия

Пропустил 5 пленарных заседаний - лишается должности депутата.

За что и как наказывают депутатов 

Нанесение физических увечий другому депутату Спикер обращается в правоохранительные органы. Выговор 

 

Пронос в зал посторонних предметов (транспаранты, плакаты, воздушные шарики, дымовые шашки). Ответственность отсутствует 
Пропуск заседаний. Не начисляется зарплата в этот день 
Драка, препятствование голосованию. Запрет посещать 5 голосований в ВР (без сохранения зарплаты) 
Оскорбление коллег. Оскорбленному дают ответить словесно