Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во Львове Янукович, Колесников и Платини открыли новый терминал аэропорта

Во Львове  Янукович, Колесников и Платини открыли новый терминал аэропорта
Фото: В аэропорту осталось доделать кое-какие детали.

Целый десант первых лиц страны, и не только, высадился сегодня во Львове. Сразу два президента – Украины и УЕФА – Виктор Янукович и Мишель Платини, вице-премьер-министр Борис Колесников, а также руководители города и области, представители правительства, депутаты приехали открыть новый терминал львовского аэропорта.

Кстати, наш город стал единственным в Украине из принимающих Евро-2012, который посетил президент УЕФА.

- Мы с вами являемся свидетелями очередного праздника, победы во Львове! – не скрывая эмоций, заявил Виктор Янукович во время церемонии открытия.

Как сказал вице-премьер Борис Колесников, новый терминал  на полную мощность заработает уже завтра. Но пока, и во время проведения Евро-2012, он будет принимать и отправлять самолеты только международных рейсов. А после чемпионата – абсолютно все.

Виктор Янукович сказал, что в целом аэропорт обошелся в три миллиарда гривен. Причем 90% от этой суммы государство вложило в течение последних двух лет.

Дел вокруг нового аэропорта остается еще много. Этого не скрывает и президент УЕФА.

Целый десант первых лиц страны, и не только, высадился сегодня во Львове.

- Самое сложное, что начинать надо было с нуля, - сказал Мишель Платини. – Причем как в отношении стадиона, так и аэропорта. А также – управлять всем этим. Но Украина прекрасно справилась с этим заданием. И если несколько лет назад я очень сомневался еще, то встреча с паном президентом два года назад развеяла все сомнения.

В аэропорту осталось доделать кое-какие детали.  В частности надо достроить инфраструктуру, кое-что доделать в сфере безопасности и т.д. 

Также сегодня в аэропорту открыли бюст королю Даниле Галицкому, чье имя носит аэропорт.

Кроме того, в рамках визита Мишель Платини и Борис Колесников на львовском стадионе провели заседание Координационного совета УЕФА. Они обсудили важные вопросы подготовки к будущему чемпионату.

ТТХ

Площадь нового терминала – 48,320 м кв.

Количество телетрапов – 4

Пропускная способность пассажиров в час – 2 тыс.