Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Римский суд освободил Арсена Авакова

Римский суд освободил Арсена Авакова
Фото: Авакова отпустили. Фото с официального сайта политика
Итальянский суд Рима освободил экс-главу Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Об этом сообщил председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин во время заседания Верховной Рады, передает ГолосUA.
 
Он отметил, что только что в Италии "был освобожден наш коллега" (как известно, Арсен Аваков возглавляет региональный центр партии "Батькивщина" в Харьковской области).
 
- Мы благодарим Итальянский суд, который показывает нашим судьям, как нужно справедливо работать, - добавил политик.
 
Ранее судьи предлагали выбрать домашний арест в качестве меры пресечения в отношении экс-главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова, пишет УНН.
 
- Адвокаты господина Авакова попросили у суда полного освобождения господина Авакова для его свободного передвижения по территории Италии. Решение должно быть принято сегодня до конца дня, - отметил Андрей Кожемякин.
 
29 марта судебные органы Италии приняли решение о применении временного ареста сроком на 40 суток  Арсена Авакова, который был задержан 26 марта в городе Фрозиноне (Италия).
 
28 марта Министерство юстиции Италии получило от украинской стороны подтверждения намерений о возвращении Авакова в Украину. В отделе связей со СМИ Генпрокуратуры отметили, что в настоящее начата процедура экстрадиции.
 
27 марта была подтверждена информация о задержании Авакова в Италии. Генеральная прокуратура заявила, что готовит пакет документов для экстрадиции Авакова в Украину.
 
Аваков 31 января был привлечен как обвиняемый по уголовному делу (ч.3 ст.365 Уголовного кодекса), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 1 февраля он заявил, что не намерен просить политического убежища и планирует вернуться в Украину из-за границы, где работал над гуманитарным проектом.