Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бывшего министра обороны Украины приговорили к пяти годам тюрьмы

Бывшего министра обороны Украины приговорили к пяти годам тюрьмы
Фото: Вина бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко доказана. Фото УНИАН

12 апреля Печерский районный суд Киева пришел к выводу, что вина бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко доказана. Об этом заявила член коллегии судьей Оксана Царевич. Иващенко приговорили к пяти годам тюрьмы, хотя прокуроры просили шесть лет.  

Также суд лишил Иващенко права занимать должности, касающиеся организационно-распорядительной и административной деятельности, в том числе и в органах государственной власти и второго ранга государственного служащего.

Иващенко свою вину не признал. Во время зачитывания приговора подсудимый просил судьей четко зачитать ему срок отбывания наказания.

- Читайте четко, разборчиво, вы от имени Украины объявляете приговор, - сказал Иващенко.

Спустя какое-то время он попросил перерыв, поскольку неважно себя чувствовал. На короткой "пятиминутке" подсудимый заявил журналистам, что судьи совершают служебный подлог, поскольку в тексте приговора объявляются показания свидетелей, которые давались до суда в ГПУ.

Иващенко признали виновным в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса). В суде доказано, что бывший и.о. министра обороны нарушил закон при санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод" - разрешил продавать любое имущество без согласования с Фондом госимущества. Постановление правительства это делать категорически запрещает.

Из-за нарушения законодательства государство лишилось не только большей части активов феодосийского завода, но и стратегически важных объектов - причалов и глубоководных цехов. Они перешли в частные руки. Еще до суда из ГПУ просачивалась информация, что имущество завода прикупил один из депутатов Верховной Рады. Однако в суде этот вопрос не подымался. 

Вместе с Иващенко к трем годам лишения свободы приговор Сергей Михеев – управляющий санацией завода. Он признал свою вину частично – лишь превышение власти при продаже причалов.

Иващенко задержали в августе 2010 года сначала на 72 часа, затем арестовали. С тех пор бывший чиновник находится в Лукьяновском СИЗО. За полтора года заточения Иващенко объявлял голодовку с требованием выпустить его под подписку о невыезде. Причина – в камере СИЗО у него резко ухудшилось здоровье. Это особенно видно по тому, что на последние заседания суда по его делу бывшему чиновнику вызывали скорую помощь. А конвой буквально каждое утро заносил на носилках подсудимого в зал суда. 

Еще неизвестно, в какой колонии Иващенко будет отбывать наказание. Однако статья, по которой его осудили, предполагает, что его будут содержать в колонии среднего уровня безопасности. Таких учреждений в Украине более 30.

Напомним, что на днях Печерский суд приговорил к трем годам лишения свободы бывшего министра экологии Георгия Филипчука за превышение власти. По мнению суда, из-за его действий Филипчука правительство дважды проплатило за одно и то же: услуги юридической компании, благодаря которой был расторгнут невыгодный для страны договор, и за издержки в Стокгольмском суде, где Минюст защищал интересы Украины, когда расторжение договора попытались оспорить.