Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Фермер рассказал, как ему удалось убить троих бандитов, ворвавшихся в его дом

52-летний фермер Гагик Саркисян лежит в больнице. После страшного налета у него сотрясение мозга. Но корреспондентам "КП" разрешили пообщаться с предпринимателем.

- В мой дом ворвались несколько человек и стали с порога меня избивать. Я не мог понять, что происходит, никаких претензий налетчики не высказывали. Потом они стали требовать деньги. Мы отдали им все, что у нас было, - деньги, золото, но побои не прекращались. Эти люди не пощадили никого.

Гагик Саркисян больше всего испугался, когда один из грабителей сказал: "Пора кончать женщин". Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- Детей тоже били?

- Да. А на внучку еще и пистолет наставил один из преступников. Было страшно. На грузинском языке один из налетчиков сказал, что "пора кончать женщин..." (Гагик жил некоторое время в Грузии и понял, о чем говорят бандиты. - Авт.). Я понял, что, кроме меня, мою семью никто не сможет спасти. В мгновение ока оказался на кухне, схватил нож и стал наносить непрошеным гостям удары.

 - Как вам удалось с ними справиться?

- Сам не знаю, откуда появились силы. Преступники были и крупнее меня, и сильнее. Никакой специальной подготовки владения оружием у меня нет.

- Вы убили троих людей. Если бы все повторилось, вы бы вели себя так же?

- Да! Я спасал свою семью, маленьких детей. Я ни о чем не жалею.

- Как ваше самочувствие?

- Сейчас уже получше.

 

Внуки предпринимателя Саркисяна после налета боятся даже на улицу выйти одни, без взрослых. Фото: Фото Алексея ФОКИНА.

Напомним, 7 апреля в поселке Октябрьский под Богородицком Тульской области вечером в частный дом предпринимателя Саркисяна ворвались четверо налетчиков. В доме было восемь человек - сам Гагик, его жена, 28-летняя старшая дочь, 25-летняя сноха и четверо детей от 7 месяцев до 7 лет. Грабители стали избивать всех членов семьи, в том числе маленьких детей.

Слова "пора кончать женщин" услышала и дочь Гагика Марина. Она разбила рукой окно, вылезла на улицу и побежала к соседям.

- Я закричала, что убивают мою семью, детей, просила вызвать "Скорую" и полицию!

Преступники отвлеклись на звуки с улицы, замешкались.

Трое налетчиков погибли на месте, четвертому удалось сбежать.

Саркисяны боятся, что кошмар может повториться, - вдруг дружки грабителей вернутся мстить.

- Дети всего боятся, спят только с включенным светом, - говорит Марина. - Моя старшая дочка в школу не ходит, говорит: "Вдруг сбежавший дядя меня там найдет"...

- Ради безопасности членов семьи и в доме, и у палаты Гагика выставили охрану. Охрану приставят и к девочке, чтобы она могла ходить в школу, - обещают в местном Следственном комитете. - Возможно, семье придется вообще сменить место жительства.

Никаких реальных угроз нет, охраняют членов семьи скорее, что называется, на всякий случай. Но четвертого налетчика пока так и не нашли. Скорее всего, он скрылся, поймав попутку. По крайней мере об этом говорят следы крови на улице - Гагик его ранил. Злоумышленника разыскивают сразу в нескольких регионах. Возбуждены два уголовных дела по статьям "разбойное нападение" и "убийство двух и более лиц". Гагик Саркисян проходит по ним как свидетель.

Пока у сыщиков вопросов больше, чем ответов: почему преступники пришли именно в этот не слишком богатый дом? Где единственный выживший подельник? Угрожает ли опасность членам семьи Саркисян? Не было ли превышения самообороны?

Члены семьи и соседи Гагика считают его настоящим героем, мужчиной с большой буквы. На прикроватной тумбочке в больничной палате у Гагика лежит книга "Супермен". Символично.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бизнесмен, который под Тулой убил грабителей, адвокату Кучерене: "Я не каратист, а обычный колхозник"

Взгляд члена Общественной Палаты РФ на события в Богородицке

Как мы писали, в субботу вечером 7 апреля в частный дом Гагика Саркисяна в поселке Октябрьский ворвались четверо грабителей. Угрожая оружием всей семье, налетчики приказали Саркисяну отдать все деньги. После того, как испугавшийся мужчина сделал то, что от него требовали, злоумышленники начали избивать всю семью.

Уже через несколько минут 52-летний Саркисян с многочисленными травмами лежал без сознания в гостиной. Неожиданно один из налетчиков вполголоса произнес фразу: "пора кончать женщин".

В считанные секунды хозяин дома оказался на ногах, добрался до кухни и обычным кухонным ножом убил троих грабителей.