Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Маленькое решение для суда - большая беда для оппозиции"

Фото: Суд решил, что политики не должны «прятаться» в списках и округах одновременно - и получить билет в Раду станет труднее. Фото УНИАН.

О том, что Конституционный суд (КС) запретит кандидатам избираться в Раду одновременно по мажоритарным округам и в списках своих партий, знали давно. Между собой депутаты говорили об этом и в кулуарах парламента, и высоких кабинетах. Некоторые даже ссылались на политическую конъюнктуру: мол, это решение изначально было нечестным по отношению к избирателям, однако удобным для многих политиков, которые лелеяли надежду пройти в Раду если не общей колонной, так из своего округа. В свою очередь эксперты изначально предрекали такую трактовку от КС - ведь аналогичное решение суд уже издавал в 1998 году.

Тем не менее именно это условие - возможность избираться в Раду и по мажоритарным, и по партийным спискам осенью прошлого года - во время голосования за закон о выборах было предметом консенсуса между оппозиционными и провластными фракциями.

- То, что Рада тогда проголосовала, - урок для политиков. Мы должны понять, что, когда заключаем такие договора, необходимо учитывать их конституционность, - пояснил "КП" представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко. - Сам Виктор Янукович, кстати, против Конституции не пошел - он дал КС возможность перепроверить эту норму.

О том, что политики не должны "прятаться" в списках и округах одновременно, говорят и другие коллеги Мирошниченко. Свое отношение к вердикту они выражают поговоркой: "Маленькое решение для суда - большая беда для оппозиции". 

- Теперь перед политиками возникнет дилемма: руководствоваться меркантильными соображениями и пойти по мажоритарному округу или сыграть в "русскую рулетку" и избираться в списке партии, - считает политолог Владимир Фесенко. - Выбрав "мажоритарку", некоторые лидеры поставят крест на партии - она автоматически потеряет поддержку избирателей. 

По мнению политологов, больнее всего решение КС ударит по небольшим партиям. Ведь новый закон о выборах народных депутатов поднял проходной барьер в Раду с 3 до 5%, а преодолеть столь высокую "планку" не под силу даже опытным силам, входившим в предыдущие составы парламента.

- Политиков, не уверенных в потенциале своих партий, довольно много. Теперь они пойдут по округам (и будут "толкаться локтями", мешая коллегам по оппозиции. - Авт.), чтобы иметь хоть какой-то шанс попасть в Раду, - сказал нам директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

К слову, реакция отдельных политсил последовала незамедлительно. Спустя несколько часов после решения КС "Наша Украина" объявила, что присоединяется к союзу оппозиции. А там в свою очередь заявили, что из-за решения суда им пришлось остановить процесс формирования единого списка мажоритарных кандидатов, но обещают закончить до 12 мая. А пока оппозиция готовится отозвать свои голоса за закон о выборах. Но, по мнению экспертов, их поступок будет носить ритуальный характер, ведь этим вряд ли можно отменить действие закона.