Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Коммунисты настаивают на собственном варианте редакции налога на роскошь

Коммунисты настаивают на собственном варианте редакции налога на роскошь
Фото: Народный депутат Украины (фракция КПУ) Алла Александровская.

Инициатива правительства - улучшить жизнь бедных за счет богатых - сама по себе хороша. Но в той редакции законопроекта, который предлагается на рассмотрение Верховной Рады, налог на роскошь - это всего лишь слова. Так считает народный депутат Украины (фракция КПУ) Алла Александровская. 

Предложенный Сергеем Тигипко проект налога на роскошь поможет наполнить Пенсионный фонд на 800 миллионов гривен, то есть меньше чем на 0,5 процента от бюджета этой организации, и фактически положения не исправит, подчеркивают в Компартии. Какой же выход? Об этом говорилось на встрече, состоявшейся на днях в информагентстве ГолосUA.

Там говорилось, что ранее предложенные варианты налога на роскошь, в том числе и вариант КПУ, были забракованы. Правительство решило "пойти другим путем" и предложило собственные критерии того, что считать роскошью. Так, в "группу риска" попали обладатели квартир площадью 120 и домов в 250 квадратных метров. И получилось, что основное финансовое бремя ляжет на представителей среднего класса.  

- Мы предлагали платить налог с квартир площадью 250 кв. м и выше и коттеджей с 450 кв. м, но подходить дифференцированно, - сообщает нардеп Алла Александровская. - Прежде всего учитывать, сколько человек там проживает. А то, что сейчас под налог на роскошь подпадает типовое жилье советских времен, которое люди получали от государства, вообще нонсенс. 

К тому же, по мнению парламентариев, не учтен очень важный аспект. Налогом обложили только частных лиц, вариант того, что дома, самолеты и яхты могут быть оформлены на фирмы, даже не рассматривался. Недочетов в предлагаемом правительством варианте налога на роскошь еще немало. Да и шансов, что до выборов в ВР этот закон будет принят, мало. Сейчас о нем поговорят и забудут, считают депутаты.

- Президент поручил правительству изучить вопрос до 20 апреля и внести проект закона на рассмотрение ВР, но остается май и пол-июня, и депутаты уходят в отпуск, - констатирует Алла Александровская. - Если к этому времени он не будет принят и подписан, то те нормы закона, которые, возможно, будут приняты в сентябре, не будут учтены в госбюджете на 2013 год. А потом придет новый парламент, возможно, новое правительство, и кто будет им заниматься, непонятно. 

Если законопроект, автором которого выступили коммунисты, будет принят, то он заработает со следующего года. Кстати, как призналась Алла Александровская, сами лидеры Компартии этого налога на роскошь не боятся. 

 - У меня нет личного автомобиля, пользуюсь служебным. Живу в гостинице "Киев", своего жилья нет. Хотя есть дача под Харьковом, которой не пользуюсь лет пятнадцать.