Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты ломают копья над УПК

Депутаты ломают копья над УПК
Фото: Новый УПК, по мнению его авторов, должен свести к минимуму пытки в милиции. Фото из архива «КП».

Верховная Рада приступила к рассмотрению во втором чтении нового Уголовно-процессуального кодекса, от которого ожидают воистину революционных изменений в нашей системе права. Документ прошел две международные экспертизы, получил одобрение Венецианской комиссии и в первом чтении легко был принят преимущественным большинством голосов. Сейчас начали ломаться копья. К проекту УПК было сделано 3716 поправок, из которых на момент, когда верстался номер, депутаты приняли больше 200. Но каким бы долгим и бурным ни было обсуждение, основные положения кодекса не должны измениться, так как являются нашим обязательством  перед Советом Европы.

Первое из главных отличий нового УПК от его предшественника советского образца состоит в том, что адвокату предоставляется значительно больше прав. В частности, он сможет собирать доказательства невиновности подзащитного, и таким образом  в суде будет обеспечена равная состязательность с обвинением. Собственно, судебная система должна подвергнуться ломке, из которой самой сложной будет психологическая.

- Новый УПК предполагает, что ключевую роль будут иметь только показания, которые человек - обвиняемый или свидетель - даст непосредственно в суде, - говорит адвокат Андрей Семенов. - Судьи больше не смогут кивать на выбитую в милиции "явку с повинной" либо "показания, данные на судебном следствии". Все слова и все свидетельства, прозвучавшие в зале заседаний, должны будут судом исследоваться самостоятельно. А эта практика, увы, для наших судей нова, они привыкли опираться на обвинительное заключение.

Один из моментов, который может вызвать обсуждение в парламенте, это перераспределение ролей в следствии. Все преступления - от экономических до насильственных - отдают на откуп МВД, оставляя за прокуратурой лишь надзирающую роль (за исключением дел против высокопоставленных чиновников и политиков, которые, предполагается, по-прежнему будет вести ГПУ). 

Народный депутат Юрий Кармазин считает, что у милиции не хватит ни опыта, ни подготовки, чтобы справиться с навалившейся на нее работой. Ведь и сейчас, по данным парламентария, каждое третье преступление в Украине не раскрывается. Тем не менее МВД обещает справиться. Собственно, альтернативы-то и нет. 

Ответственность следствия станет тем более высока, что новый УПК отменяет возможность отправить дела на новое расследование. А это уловка сейчас использует очень широко. Не найдя твердых доказательств вины, следователь сваливает "сырое" дело в суд, а тот отфутболивает его обратно.

В Высшую квалификационную комиссию судей, по словам ее главы Игоря Самсина, поступает очень много жалоб от людей, чьи дела, таким образом, длятся по 7 и даже 8 лет. Если эту практику прекратить, процент оправдательных приговоров, как прогнозирует советник президента Андрей Портнов, с 0,2% возрастет в десятки раз. 

Из ключевых прогрессивных новшеств, напомним, вводится возможность заключать юридическое соглашение по ненасильственным преступлениям, учреждается институт следственного судьи, который будет осуществлять контроль за соблюдением прав подозреваемых во время досудебного следствия, и сокращаются сроки содержания под стражей: до 6 месяцев - по преступлениям средней тяжести и до 12 - по тяжким, как это принято в странах Европы.

Когда верстался номер, депутаты проголосовали за 11 из 614 статей проекта Уголовно-процессуального кодекса.

НА ЗАМЕТКУ

Что изменится

1. Сторона защиты процессуально уравнивается со стороной обвинения. Адвокат получит право знакомиться с материалами дела в ходе следствия, а не после его окончания, как сейчас.

2. Прокуратуру лишат права расследовать уголовные дела. Следствие передается криминальной милиции. 

3. Вводится понятие "домашний арест". По экономическим преступлениям предлагается применять исключительно залог. 

4. Допросы и очные ставки разрешается проводит ьдистанционно (видеоконференции, skype).

5. Содержание под стражей расценивается как исключительная мера пресечения, срок ограничивается: до 6 месяцев по преступлениям средней тяжести, до 12 месяцев - по тяжким преступлениям. 

6. Для контроля подозреваемых, которые находятся под домашним арестом, введут электронные браслеты. 

7. В судах клетки, унижающие подсудимых, заменят ограждениями из оргстекла, как в европейских странах.