Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков остался под стражей из-за педантичности европейцев

Аваков остался под стражей из-за педантичности европейцев
Фото: Судья не успел зарегистрировать решение. Фото sxc.hu
Заседание римского суда по делу об экстрадиции экс-губернатора Харьковской области уже закончилось, однако решения адвокаты на руки так и не получили. Виной тому - педантичность европейцев:
 
- Существует бюрократическая процедура, по которой судья должен зарегистрировать свое решение в канцелярии суда. А рабочий день подошел к концу - и если решение не успели принести к 5 часам вечера, оно появится только завтра утром, - пояснил "КП" Олесь Городецкий, возглавляющий Христианское общество украинцев в Италии. - Я держу связь с адвокатами Авакова, и им решение не предоставили.
 
По словам Городецкого, сегодняшнее заседание было посвящено избранию меры пресечения. Прокурор просил, чтобы Авакова оставили под домашним арестом, а адвокаты настаивали на освобождении из зала суда, поясняя, что намерения бежать из Италии у Авакова нет.
 
- Судья взял паузу для вынесения решения, и стало понятно, что он опоздал в канцелярию, - рассказал Городецкий. - У Арсена Авакова итальянские адвокаты, ведь украинцы не имеют права вести практику на итальянской территории.
Решение суда по Авакову, скорее всего, появится завтра утром. Каким оно будет, непонятно - однако известно, что суд рассмотрел аргументы украинской стороны и имеет причины для того, чтобы оставить экс-губернатора под стражей.