Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты обещают Раде "стихийные" акции протеста

Депутаты обещают Раде
Фото: Активисты общественных организаций продолжают «торговаться» за сроки уведомления местных властей о проведении акций протеста - хотят максимально их уменьшить. Фото УНИАН.

Дюжина молодых людей, "заковавших" себя под ВР в подобие колодок, изготовленных из картона, громко негодовали по поводу резонансного законопроекта, ограничивающего акции протеста. В парламент его подало, кстати, еще предыдущее правительство более двух лет назад. Сейчас депутаты с видимым облегчением готовы его поддержать, обезопасив, таким образом, себя от протестов.

- Проект закона позволит власти запрещать любые акции, ввести для них разрешительный принцип, как в России. Парламент хочет, чтобы заявки подавали за 4 дня, - мы предлагаем сократить срок, насколько удастся, - комментировала происходящее участница акции протеста Екатерина Чепура. - Кроме того, запрещается митинговать под государственными органами.

Отстаивали свободу общественные активисты не зря. На согласительном совете вчера депутаты обсудили законопроект, поставив его в повестку дня на повторное второе чтение. А регионалу Александру Ефремову пришлось даже оправдываться за коллег.

- Создается гражданское общество, нам нужно учиться реагировать на мнения людей. И если кто-то недоволен, надо разобраться в причинах, - сказал он, и, вспомнив о норме, запрещающей митинговать под официальными зданиями, добавил:

- Кстати, к Белому дому вы также не приблизитесь. Там есть специальные учреждения (где разрешено митинговать. - Авт.).

Впрочем, до рассмотрения документа о митингах на этой недели дело может и не дойти. Несмотря на наступление Страстной седмицы, последней и самой строгой для постящихся недели поста, Рада была далека от церковной благости. Еще вчера депутаты от оппозиции поставили перед Литвином ультиматум: либо руководство прокуратуры приходит на ковер в пятницу, либо… 

- Завтра, если нам не позволят заслушать прокуратуру, заблокируем трибуну! - озвучил обращение лидер "бело-сердечной" фракции Андрей Кожемякин. 

Хотя есть варианты - депутаты грозятся отправить в отставку руководителей ГПУ. 

Но собрать 150 голосов "за" отставку Виктора Пшонки и его зама Рената Кузьмина оппозиционеры не смогут. По данным "КП", в активе максимум 120 подписей. Да и по регламенту Рада может только обратиться в ГПУ с просьбой об отчете. А потом - если получится, конечно, - попытаться отправить руководство ведомства в отставку, о чем спикер и напомнил коллегам на согласительном совете и резюмировал: в пятницу, 13 апреля, на заседании Рады будет отчитываться не Виктор Пшонка, а руководитель пенитенциарной службы, который расскажет в целом о ситуации с содержанием арестантов в украинских СИЗО.

КОМПЕТЕНТНО 

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий: "Усилились тенденции 

к "полицейщине":

- Законопроект в принципе не страшен. Если бы у нас была уверенность в справедливой судебной системе, если бы мы верили правоохранителям, не было бы никаких сомнений в намерениях депутатов. Но гражданские активисты подозревают, что увеличение сроков заблаговременного предупреждения городских администраций даст возможность оспаривать необходимость акций в судах. И те будут все запрещать.

В принципе Конституция защищает право человека на спонтанный протест. Думаю, дополнительная регламентация не нужна. Приемлема и нынешняя процедура. Я вижу тенденцию к ужесточению законодательства о мирных собраниях, даже "полицейщине".