Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Геннадий Онищенко пригрозил закрыть границу из-за холеры

Геннадий Онищенко пригрозил закрыть границу из-за холеры
Фото: Эпидемии опасной болезни в этом году не ждут, но меры профилактики уже принимают. Фото Николая РЯБЧЕНКО.

В повышенном интересе российского чиновника к Украине угадывается что-то личное. По крайней мере так реагируют в Киеве на его высказывания. Только Геннадий Онищенко вернулся в Москву после мирного соглашения в "войне сыров", и вот пожалуйста!

- Когда я был на прошлой неделе в Украине, встречаясь с заместителем председателя правительства, сказал, что если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, то мы просто закроем границу, - заявил Онищенко на пресс-конференции. 

- Пусть закрывает, что хочет. Холере это не помеха, - комментирует слова главного санврача России доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Владимир Алексеенко. - Инфекция способна преодолеть любые преграды. Когда в 1970 году у нас была эпидемия в Одессе и Керчи, города закрыли, на дорогах выставили кордоны, и все равно было 26 выносов в другие регионы. А в прошлом году мы ничего не перекрывали, проводили обычные противоэпидемические мероприятия, и был всего 1 вынос в соседний район. 

Летом прошлого года в Мариуполе зафиксировали случаи заболевания холерой - 34 больных, 24 носителя. 

- Санврачам и эпидемиологам удалось остановить распространение инфекции в самый благоприятный для нее период года - в августе-сентябре, - отмечает профессор Алексеенко. - Так что в этом году вряд ли можно ожидать вспышек не только в самом Мариуполе, но и в других регионах страны.

Эксперты отмечают, что одной из причин нападок со стороны российских санслужб стали реформы в аналогичных украинских структурах. В частности, функции санитарно-эпидемиологической службы по контролю за продуктами питания передаются в государственную ветеринарную службу. И россияне опасаются, что украинские ветврачи не смогут так же профессионально, как медики, заниматься вопросами профилактики особо опасных инфекций, к которым относится и холера.

Сейчас санитарные врачи двух стран прорабатывают алгоритмы совместных действий на случай возможной эпидемии. Ведь прийти зараза может не только в Украину, но и в Россию. 

ОФИЦИАЛЬНО

"Не нужно нагнетать истерию"

- Речь не идет о фактическом закрытии границы, это невозможно, - считает глава пресс-службы МИД Олег Волошин. - Все, что могут сделать россияне, - это усилить санитарный контроль и ввести ограничения на ввоз определенных товаров, а больше ничего. Я бы не стал искать политику за каждым заявлением Геннадия Онищенко. Хотя после ситуации с сыром ему было бы лучше воздержаться от подобных заявлений, особенно когда речь идет не о том, что есть (у нас сейчас нет вспышек холеры), а о том, что может быть. Не могу утверждать, что он преследует некие политические цели, но нагнетанию истерии вокруг российско-украинских отношений подобные заявления содействуют.