Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Судья, которому досталось дело Тимошенко, только что посадил трех милиционеров

Судья, которому досталось дело Тимошенко, только что посадил трех милиционеров
Фото: Здание, в котором пройдет процесс по делу ЕЭСУ, спешно приводят в порядок. Фото Ирины ЗОЗУЛИ.

ЛАТАЮТ ВСЕ ЗДАНИЯ В ОКРУГЕ

Разбирать "дело ЕЭСУ" начнут 19 апреля. На 10 утра запланировано предварительное заседание, на котором сама Юлия Тимошенко, в принципе, может не присутствовать - достаточно адвокатов и прокуроров. Тем не менее, предполагая, что ажиотаж на процессе будет большим, в Харькове подсуетились и вместо залов-"клетушек" Киевского райсуда под заседание решили выделить просторное помещение.

- Дело будет рассматриваться в помещении Апелляционного суда Харьковской области, - сообщила "Комсомолке" Светлана Шаренко, председатель Киевского районного суда Харькова. - Я так понимаю, что людей, которые захотят попасть на заседание, которое будет идти в открытом режиме, окажется очень много.

К "процессу века" здание областного Апелляционного суда уже готовят. У 5-го подъезда развернуты бурные строительные работы. В здании - строительные лестницы, в нос бьет свежий запах штукатурки. Чинят и латают и другие здания в округе. Видимо, чтобы "картинка" на ТВ получилась красивой. 

ДВА ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ

Жребий судить экс-премьера выпал 36-летнему харьковчанину Константину Садовскому. Только в минувшую пятницу он поставил точку в громком деле местного масштаба. Дал 16 лет тюрьмы на троих харьковским милиционерам, до смерти избившим задержанного - Евгения Звенигородского. Интерес прессы к его персоне судье Садовскому явно не по нраву. После вынесения приговора сотрудникам милиции он категорически отказался общаться с прессой. Видимо, опасается Садовский не только журналистов - на последних заседаниях его неотступно сопровождали двое крепких мужчин. Телохранители? 

Светлана Шаренко вероятность личной охраны судьи не опровергла. Право на это у Садовского есть, что четко прописано в законе о защите участников криминального производства.

Харьковские юристы отмечают: Садовский - профессионал своего дела, негативных отзывов не слышали даже от коллег.

- У меня были с ним судебные процессы, неправосудных решений не было, - подчеркнул адвокат Юрий Вишневецкий.

- Достаточно опытный, адекватный судья, который понимает всю сложившуюся ситуацию, - вторит коллеге юрист Максим Корниенко. - Я предполагаю, что он будет более красиво и корректно вести процесс, чем Киреев. К слову, дело должны будут рассмотреть до 25 мая, так как в этот день истекает его давность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Медики обиделись на VIP-пациентку

После того как экс-премьер выразила недоверие украинским медикам, расстроенные доктора написали петицию в ряд инстанций. Надеялись, что Юлия Владимировна все-таки одумается и разрешит себя полечить. 

- Хочу сказать, что пятая ЦКБ "Укрзалізниці" - одно из лучших учреждений нашей страны, которое специализируется на кардио- и неврологической патологии, - говорит ректор Харьковского медуниверситета Владимир Лисовой. - Клиника оснащена дорогостоящим оборудованием и отвечает современному международному уровню. 

По словам докторов, беспокоятся они не о собственной репутации, а о здоровье Юлии Владимировны. Время идет - болезнь прогрессирует.

- Чем дальше, тем сложнее будет получить положительный результат лечения, - объясняет доктор медицинских наук Елена Гречанина. - А эта больница - лучшее, что можно предложить. Недавно в Харьков привезли из Днепропетровска парализованную женщину с тяжелым неврологическим нарушением. Ее положили в 5-ю ЦКБ, назначили лечение, и через две недели она пришла ко мне в кабинет на своих ногах. Что касается зарубежных специалистов, скажу из собственного опыта: когда мы собираем международные консилиумы для сложных больных, нередко медики из других стран говорят: "После вас нам здесь делать нечего".