Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Завтра Конституционный суд напакостит депутатам

10 апреля Конституционный суд обнародует решение, можно ли кандидатам в депутаты одновременно баллотироваться по партийным спискам и мажоритарным округам.  Предполагается, что суд скажет "нет" двойному баллотированию, поскольку еще в момент утверждения парламентом этой нормы говорилось, что она противоречит Конституции, но нардепы приняли ее на свой страх и риск. 
 
- Решение КС о двойном баллотировании больше всего ударит по оппозиции, - заявил "КП" политолог Владимир Фесенко. - Ведь самые харизматичные лидеры хотели пройти в Раду по мажоритарке, но одновременно быть включенными в партийные списки, чтобы повышать рейтинг своей политсилы. Теперь же придется выбирать. И это грозит тем, что оппозиционеры проведут в парламент меньше своих представителей, чем предполагалось ранее.
 
По словам Фесенко, такое решение заставит серьезно задумать и лидеров партий, прохождение которых под купол Верховной Рады на грани лезвия.
 
- В тупиковой ситуации может оказаться, допустим, спикер Владимир Литвин. Абсолютно логичным будет, если он на выборы поведет свою Народную партию. Но он не уверен, что она преодолеет 5% барьер. Идти по мажоритарке, которая 100%  даст билет в Раду, означает "предать" партию, что тоже нехорошо, - рассуждает Фесенко.
А политолог Вадим Карасев заявил "КП", что решение похоронит мелкие партии. В следующую Раду не пройдут даже те, кто сегодня есть в ВР.
 
- Но по совести, двойного баллотирования быть не может. Это нечестно, - резюмировал Карасев.