Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЦИК нарезал округа

ЦИК нарезал округа
Фото: Выборы в Раду должны состояться 28 октября. Фото из архива КП
Подготовка к будущим парламентским выборам набирает обороты. Центризбирком определился с количеством одномандатных округов (в них баллотируются мажоритарщики) для каждого региона Украины. Всего по стране их будет 226.
 
Если сравнивать с выборами 2002 году, тогда тоже были мажоритарные выборы, то на нынешних выборах по одному округу добавили Ивано-Франковской области (теперь будет 7), Киевской (теперь будет 9) и непосредственно Киеву (теперь будет 13). Зато Донбассу уменьшили - один округ ликвидировали в Луганской области (теперь их будет 11) и два округа ликвидировали в Донецкой области (теперь их будет 21, а не 23).
 
Однако сколько бы у Донецкой области не отнимали, за ней все равно на этих выборах, как и в 2002-ом, закреплено больше всего округов, а меньше всего за Черновицкой областью – всего лишь 4 округа.
 
- Было опасение, что при нарезке округов отдадут предпочтение восточному региону, в котором больше всего избирателей от Партии власти. И таким образом, состоится подтасовка электоральных симпатий. Но, как видим, эти страхи оказались беспочвенными. Перекоса в пользу Донбасса не состоялось, - заявил "КП" политолог Владимир Фесенко.
 
Аннулирование и создание округов связано лишь с демографической ситуацией в стране - численностью избирателей. По правилам необходимо, чтобы в округе проживали по 161 тысячи 125 человек. И это значит, что в сравнении с 2002 годом на Донбассе количество избирателей уменьшилось, а в Ивано-Франковской и Киевской областях увеличилось.  
 
- Определение количества округов для каждой области – это сугубо "технических" момент выборов. Единственная политическая часть, которая долго дискутировалась, по какому принципу они будут отмеряться, - заявил "КП" политтехнолог Тарас Березовец. - Было опасение, что на Западе, где преобладает оппозиционный электорат, округа сформируют по 180 тысяч человек, а на Востоке – 130 тысяч человек, таким бы образом исказились итоги голосования. Однако видим, что опасения не подтвердились.
 
По его словам, нарекания на то, что восточным областям даль больше всего округов – беспочвенны. Это самые густонаселенные регионы страны, поэтому логично, что и представителей от них должно быть в Раде больше.