Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Тимошенко могут повесить еще два убийства

 Чередой скандальных заявлений разразился на одном из центральных телеканалов первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Он сообщил, что на сегодняшний день Генпрокуратура проверяет причастность экс-премьера Юлии Тимошенко сразу к трем (!) убийствам.
 - Кроме убийства Щербаня, мы проверяем версии о причастности Лазаренко и Тимошенко к убийству донецкого бизнесмена Александра Мамота (расстреляли возле дома в мае 1996 года) и  банкира Вадима Гетьмана (застрелили в лифте его дома в 1998 году), - сказал Кузьмин и сразу же разъяснил суть обвинений. По его словам, убийства Щербаня, Момота и Гетьма – дело рук банды Кушнира, которые заказал Павел Лазаренко (был в те времена премьер-министром). Павел Иванович в свою очередь действовал в интересах компании ЕЭСУ и Юлии Тимошенко.
 - Как только мы докажем причастность Тимошенко к этим убийствам, ей будет предъявлено обвинение и дело будет направлено в суд. За такие преступления предусматривается мера наказания вплоть до пожизненного лишения свободы – уточнил Кузьмин.
 Первому замгенпрокурара следует быть поосторожнее с заявлениями. Ведь пустое, но скандальное, содрогание воздуха накладывает негативный отпечаток на нынешнюю власть.
 - Сначала нужно до конца расследовать эти уголовные дела, а потом делать громкие заявления. Иначе теряется авторитет власти. Если не возбуждено уголовное дело, то это только очередная версия, которых может быть много, - сказал "КП" председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
 Также Ренат Кузьмин в очередной раз отметил, что украинские власти могут отпустить Юлиб Владимировну на лечение в Германию.
 - Это тема сейчас обсуждается, - так прокомментировал возможность лечения Тимошенко в немецкой клинике "Шарите" первый замгенпрокурора. - Нынешнее законодательство не предусматривает лечения заключенных заграницей… И не запрещает.
 Если же Тимошенко выедет на лечение за рубеж она может попросить политическое убежище.
 - В случае с арестом, судебным процессом и отбыванием наказания для Тимошенко сделали много законодательных исключений. Лечение осужденной вне пределов страны – одно из них. Если ее вывезут за границу, высокая вероятность, что она попросит убежище в Германии, - считает юрист Владимир Ревелюк.
 Однако соратники Тимошенко уверяют, что их лидер никогда и ни за что на сбежит из страны.