Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук возвращается в политику, чтобы бороться за Евразию

Небрежно расстегнутая рубашка, вазон с экзотическим растением на заднем плане, раскрытый ноутбук с демократичным "яблочным" лого - такую обстановку один из самых известных политиков прошлого решил выбрать для возвращения на властный олимп. Виктор Медведчук практически не давал интервью и даже не появлялся на публике ровно шесть лет - с 29 марта 2006 года, когда после неудачных выборов в парламент блок "НЕ ТАК!" с участием его партии СДПУ(о) сложил с себя обязанности главы партии и ушел в глубокое "подполье".

- Я возвращаюсь в публичную политику, чтобы бороться. Я принял для себя решение быть в центре борьбы - и именно это является главной моей целью возвращения, - оба свои выступления, сделанные за последние несколько лет, Виктор Медведчук выложил в Интернет, попросив пользователей Фейсбука активно добавлять его в друзья. - При этом выборы для ситуации в нашей стране, для общества - не самое главное. Хочу подчеркнуть: возвращаюсь в публичную политику не ради выборов, ведь убежден, что последствия, которые сегодня имеем, из-за ошибок на выборах. Они будут и дальше. Возвращаюсь, чтобы поднять дискуссию о том, как именно нужно влиять на власть.

Весьма странно слышать такие слова от бывшего лидера "партии власти". Кому, как не экс-главе Администрации президента Кучмы (2002 - 2005 годы), положено знать тайную кухню руководства?

- Если Медведчук решил идти в Раду со своим собственным партийным проектом, то он уже опоздал. Так что теперь ему как "политическому динозавру" придется идти в Раду в качестве мажоритарщика, - считает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Что до идей, он будет пропагандировать вступление Украины в Евразийский союз.

Свой прежний политпроект - СДПУ(о) - Медведчук оставит без внимания. Партийный сайт не обновлялся уже давно - с конца 2008-го. А источник, близкий к нынешнему руководству партии, подтвердил "КП", что бывший лидер уже не вернется "к истокам".

- Он может запустить новый политпроект, рассчитанный на русскоязычное население востока и юга страны, - сказал "КП" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Медведчук хорошо понимает, что нынешние выборы в Раду - закат старой политической эпохи. И он постарается занять нишу среди новых, альтернативных, проектов. А влиятельности он не растерял: у него разветвленные связи в Украине и России - Медведчук имеет родственные связи даже с самим Путиным.

Политолог намекает на известный факт - в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга дочь Медведчука Дарью крестили президент РФ Владимир Путин и жена тогдашнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева Светлана. Поможет ли это победить на выборах?

Фото из личной странички Facebook Медведчука.

 

Виктор Медведчук уже готовит свой план развития Украины.