Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карпачева получила шанс остаться омбудсменом

Результаты тайного голосования депутатов удивили и оппозицию, и сторонников власти в парламенте. Ни один из кандидатов на должность омбудсмена не набрал нужного количества голосов. Валерии Лутковской, шансы которой оценивались особенно высоко из-за поддержки Партии регионов, до победы не хватило всего 14 голосов. Политологи называют причину: интриги среди самих регионалов. 

- Валерия Лутковская - это креатура министра юстиции Александра Лавриновича, с которым ведут негласную войну за введение биометрических паспортов несколько депутатов от Партии регионов, - утверждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Поэтому они за нее и не голосовали. Другая причина провального голосования - некоторые депутаты провели серьезную работу для того, чтобы с первого раза не избрать омбудсмена и таким образом дать шанс Карпачевой остаться в своем правозащитном кресле на четвертый срок. 

Теперь в течение 20 дней Рада должна определиться с новыми кандидатами на должность омбудсмена. И у Нины Карпачевой шансы действительно выросли. Кроме части регионалов ее поддерживает спикер Владимир Литвин. А Лутковскую некоторые члены провластного большинства уже критикуют. 

- Закон - один для всех. Валерия Лутковская не соответствует требованиям законодательства об омбудсмене. У нее нет достаточного опыта по защите прав человека, - высказал свое мнение в интервью "КП" нардеп от ПР Эдуард Павленко. 

Что касается оппозиции, то она тоже подумывает, не поддержать ли ей Нину Карпачеву, раз уж у Евгения Захарова, которого предлагали в первый раз, шансы получить должность невысоки. 

- Если в бюллетене для голосования будет фамилия Нины Карпачевой, то не исключаю, что мы можем ее поддержать. Она хорошо себя зарекомендовала в правозащитной деятельности. И, насколько мне известно, за Нину Ивановну готовы голосовать около половины депутатов из фракции Партии регионов, - сказал нам депутат от БЮТ Андрей Павловский. 

При этом политологи уверены, что Нина Карпачева пойти в омбудсмены в четвертый раз не откажется. 

- У Карпачевой теплилась надежда, что ее оставят уполномоченным ВР по правам человека. Именно поэтому она в последние дни своего пребывания на этой должности поехала в Качановскую колонию и общалась с Юлией Тимошенко. Таким образом она хотела заручиться поддержкой оппозиционных депутатов. А "громко" не осуждая власть за уголовные дела против лидеров оппозиции, она старается сохранить хорошие отношения с провластными депутатами, - считает политолог Владимир Бондаренко.

Напомним, Нина Карпачева уже 15 лет является уполномоченным Верховной Рады по правам человека. Она избиралась на эту должность три раза подряд.